Василий Бочкарев на заседании Совета при Президенте РФ рассказал о обеспечении пензенцев доступным жильем

Василий Бочкарев на заседании Совета при Президенте РФ рассказал о обеспечении пензенцев доступным жильем

В частности, о новом микрорайоне, который возводится в 8 км под Пензой

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое прошло 18 марта.

В рамках заседания под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева были рассмотрены мероприятия, показатели и параметры реализации программы «Жилье для российской семьи», а также меры по повышению доступности ипотечных жилищных кредитов.
— В ходе выступления губернатор Василий Бочкарев проинформировал участников заседания о мерах действующих в Пензенской области по обеспечению граждан доступным жильем. В частности, глава региона акцентировал внимание присутсвующих на реализации совместного проекта фонда РЖС и регионального Агентства ипотечного кредитования по комплексной малоэтажной застройки «Чистые пруды», — пояснили в правительстве области.

Отметим, что в микрорайоне возводятся трехэтажные жилые дома с квартирами различной планировки. Весь объем возводимого жилья (2014-2015 годы), а это 123 тыс. кв. метров  — 2900 квартир — будет реализован по цене, не превышающей цену Минрегиона России, установленную для Пензенской области.

При строительстве объектов используется уникальный мобильный модуль по производству железобетонных изделий, разработанный российскими специалистами. Применение модуля позволяет увеличить строительные мощности и привлечь местные трудовые ресурсы. При производстве применяются технологии, способные увеличить энергоэффективность зданий.

Кроме того, стоимость одного квадратного метра в таких домах будет на 20-30% ниже рыночной стоимости. Сроки строительство домов значительно сокращены. Это достигается за счет: развертывания мобильной технологии производства непосредственно на площадке микрорайона, снижения логистических издержек, создания центра типового проектирования жилья экономического класса. После завершения освоения территории мобильный модуль перемещается на новую строительную площадку и монтируется в течение 90 дней.

Реализация этого проекта способна удовлетворить спрос населения с ограниченным уровнем дохода в соответствии с условиями государственной программы «Жилье для российской семьи».

 

Читайте также:

В Пензенской области обсудили инвестиционную стратегию региона
 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное