Торговыми партнерами Пензенской области являются 74 страны

Торговыми партнерами Пензенской области являются 74 страны

Подведены итоги внешнеэкономической деятельности в регионе.

Объем экспорта в Пензенской области в 2010 году составил около 101,7 млн. долларов, импорта — свыше 118,4 млн. долларов.

— Торговыми партнерами региона в 2010 году являлись 74 страны, это на 5 больше, чем в 2009 году, — рассказали в правительстве области. — Экспортные поставки производились в 55 стран мира, импортные закупки осуществлялись в 56 странах. Среди партнеров области крупнейшими были: Германия, Бразилия, Казахстан, Украина, Италия, Китай, Туркмения, Алжир, Нидерланды, Азербайджан и ряд других государств.

Максимальный удельный вес в пензенском экспорте занимает продукция машиностроения — 51,3% всего экспортного объема. Возросли объемы экспорта продукции химической промышленности (на 10,3%). Снизились объемы экспорта продовольственных товаров и сырья (на 26,2%).

Как уточнили в правительстве, внешнеэкономическая деятельность Пензенской области продолжает развиваться. По объёму экспорта в Германию и некоторые страны СНГ в 2010 году обозначилась даже слабая положительная динамика: увеличился экспорт в такие страны, как Азербайджан и Киргизия. Отрадно и существенное увеличение объёмов экспорта продукции региона в Афганистан и Монголию (продукция машиностроения и лекарственные средства, спички).

Кроме того, в 2011 году можно ожидать стабилизации объемов экспорта в целый ряд стран СНГ и дальнего зарубежья. При этом объемы импорта Пензенской области могут остаться на значительном уровне, так как технологическое переоснащение ряда пензенских промышленных предприятий пока не закончилось.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное