В Пензенской области сделка по продаже МУП «Горводоканал» в Кузнецке признана недействительной

В Пензенской области сделка по продаже МУП «Горводоканал» в Кузнецке признана недействительной

Имущество по данной сделке было продано практически за бесценок и с нарушением федерального закона

Комитет по управлению имуществом города Кузнецка Пензенской области обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к МУП «Горводоканал» и ООО «Коммунальные системы-СКМ групп» о признании недействительными проведенных в 2011 году посредством публичного предложения торгов по продаже имущества МУПа. ООО «КС-СКМ групп» обязали возвратить МУПу проданное имущество, а МУПу отдать деньги в размере 5 млн. 720 тыс. рублей, заплаченные им ООО «КС-СКМ групп».

— В результате заключенной сделки жители Кузнецка получали из систем водоснабжения некачественную и ржавую воду, часто происходили прорывы водопровода. Новый собственник не торопился производить ремонт изношенной коммунальной инфраструктуры, а местная администрация была лишена возможности устранять указанные недостатки, поскольку это повлекло бы нецелевое расходование бюджетных средств, — говорят в областной прокуратуре.

Имущество по данной сделке было продано практически за бесценок. Оценочная рыночная стоимость имущества была 380 млн. рублей, то есть в 65 раз дороже той суммы, за которую ее продали.
Учредителем ООО «КС-СКМ групп» являлась оффшорная компания «Аролейн Файненшл Лтд» (Сейшельские Острова) и некий гражданин РФ Терешкин О.О.
— В связи с широким общественным резонансом прокуратура Пензенской области решила участвовать в процессе в целях обеспечения законности, — заявили в прокуратуре.

Установлено, что октябре 2007 года  в отношении МУПа было открыто конкурсное производство. Собранием кредиторов было утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества МУП «Горводоканал» двумя лотами.
В процессе конкурсного производства имущество должника по лоту № 2 трижды выставлялось на торги в форме открытого аукциона, однако не было продано в связи с отсутствием заявок.

В дальнейшем указанное имущество было продано путем публичного предложения ООО «Коммунальные системы — СКМ групп», которым была подана единственная заявка на участие и которое предложило цену имущества 5 млн. 720 тыс. руб.

— В связи с тем, что продажа осуществлялась в форме открытого аукциона, а не конкурса, и в последствии была осуществлена путем публичного предложения, то есть проведена с нарушением указанных правил и порядка, установленных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то в силу п. 1 ст. 449 Гражданского кодекса РФ торги по продаже имущества лота №2, проведенные в 2011 году посредством публичного предложения, были  признаны недействительными, — пояснили в прокуратуре. — Решение суда вступило в законную силу.

 

Читайте также:

Пензенские госавтоинспекторы проверят наличие в машинах детских автокресел

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное