Воспитанница Нижнеломовского дома-интерната Светлана Коновалова завоевала «золото» Паралимпиады

Воспитанница Нижнеломовского дома-интерната Светлана Коновалова завоевала «золото» Паралимпиады

Она финишировала первой в биатлонной гонке на 12,5 км

Сегодня, 14 марта, в Сочи прошла биатлонная гонка среди женщин на 12,5 км (сидя). Воспитанница Нижнеломовского дома-интерната Светлана Коновалова, которая уже завоевала три медали Паралимпиады (две серебряные и одна бронзовая), сегодня пополнила свою копилку наград. С блестящей стрельбой Света взяла «золото»! Наконец-то!

На втором месте — Аня Викер из Германии, на третьем — украинка Елена Юрковская.

В 1995 году в пятилетнем возрасте Светлану Коновалову перевели из рязанского Дома ребенка в Нижнеломовский дом-интернат.  
— Света сразу проявила себя целеустремленным ребенком — всегда добивалалсь своего, — рассказала нам социальный педагог интерната Надежда Землякова. — Было в ее характере что-то мальчишеское: живая, задорная, общительная. Она не только спортом занималась — еще и пела.

Сначала Коновалова занималась теннисом. Под руководством тренера Олега Мелехина она пробилась в сборную области и в 2006 году выиграла первенство страны.
А через год уехала обратно на Рязанщину, поступив в Михайловский колледж. Там ее и заприметила тренер Ирина Громова. У Светланы была хорошая физическая подготовка, поэтому она без труда переквалифицировалась в лыжницу.

За Коновалову болеет весь Нижнеломовский интернат. Готовят стенд в честь титулованной воспитанницы. Она, кстати, не забывает своих преподавателей — приезжала прошлым летом, обещала объявиться после окончания сезона.

В выходные Свете предстоят еще два старта. Пожелаем ей удачи! 

 

Читайте также:

Олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк стала тренером

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное