К концу 2014 года у каждого района Пензенской области будет своя программа стратегического развития

К концу 2014 года у каждого района Пензенской области будет своя программа стратегического развития

Об этом говорили на прошедшем форуме лучших муниципальных практик

С инициативой его проведения выступило министерство экономики Пензенской области — для того, чтобы рассказать главам муниципальных образований области о самых интересных, креативных и амбициозных проектах, которые сейчас внедряются в Сурском крае. И, конечно, побудить чиновников на повторение этого опыта.

— Мы будем говорить о вопросах социальной сферы, образования, здравоохранения, благоустройства и многом другом, — открыл мероприятие вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. — Вы увидите, что в нашей области много наработок, которые можно и нужно брать на вооружение.

В частности, на форуме обсудили необходимость стратегического планирования. Программу развития до 2021 года сейчас имеют только семь районов области. К концу 2014 года такая стратегия должна быть в каждом из них. Например, стратегия развития Пензы подразумевает увеличение ВВП в 2,5 раза, рост доходов населения в 2,8 раза — к показателям 2006 года.

— План развития необходим, — поделилась мнением заместитель главы администрации Заречного Юлия Зубова. — Люди должны быть уверены, что у города есть будущее — и в экономическом, и в социальном плане.

Для того, чтобы донести эту идею до каждого жителя, администрация Заречного попросила журналистов написать сказку о развитии города. Эту сказку теперь читают во всех детсадах.  

Во второй части форума участники обсудили, как создавать положительный инвестиционный имидж региона, как и за счет чего повысить доходную часть бюджета.

 

Читайте также:

В Пензе побывала делегация из города Липецка

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное