История неназванной улицы

История неназванной улицы

28 лет автор этих строк добивается того, чтобы в Пензе увековечили память героя-стратонавта Ильи Усыскина

30 января 1934 года произошла катастрофа — упал стратостат «Осоавиахим-1». Погибли три стратонавта: Павел Федосеенко, Андрей Васенко и Илья Усыскин. Это были настоящие герои, которые первыми прокладывали дорогу в космос! Они побили мировой рекорд — достигли высоты 22 километра, произвели много научных опытов.

Голоса из поднебесья
Почему мне так близки и дороги эти имена? Я услышал их голоса из черной тарелки репродуктора, висевшей в комнате, когда мне было 10 лет. Голоса из поднебесья!
Усыскин (наш земляк, он окончил школу №1 им. В.Г. Белинского) и Федосеенко по рации передавали на землю сведения о высоте полета, температуре в гондоле и прочих параметрах.

Опасное путешествие закончилось трагедией. Стратонавты разбились, погибли совсем молодыми. Илье Усыскину не было еще и 24 лет...
Тогда, в начале февраля 1934 года, все газеты Советского Союза и мира рассказывали о героях. «Правда» и «Известия» поместили фотографии церемонии захоронения праха стратонавтов в Кремлевской стене. Урны по  Красной площади несли руководители государства — Сталин, Молотов, Ворошилов.
Погибшие были посмертно награждены орденами Ленина (звания Героя Советского Союза тогда еще не было).

Попытки увековечить память
С возрастом я стал задумываться о том, почему бы не назвать одну из улиц нашего города именем героя-земляка? Обменялся мнением с приятелями. Они меня поддержали. В 1986 году мы отправили такое предложение в горисполком. Вот ответ зампреда исполкома
Г.С. Казанцевой:  «После изучения необходимых архивных материалов о полете стратонавтов в комиссию по упорядочению наименования улиц, площадей, путепроводов, скверов и парков будет внесено предложение об увековечении памяти
И.Д. Усыскина».

Шли годы, улицы имени Усыскина не появилось. Но и я не успокаивался. Действовал в основном через газеты.
В декабре 2003 года на одну из моих статей на эту тему ответила Светлана Федоровна Пинишина, возглавлявшая тогда Пензенскую городскую Думу: «Благодарю Вас за активную гражданскую позицию и стремление участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы города. Ваше предложение направлено заместителю главы администрации по городскому развитию Е.А. Рыжову и в ФГУП «Ростехинвентаризация»...
В 2004 году напомнил телефонным звонком о ее письме. Конкретного ответа не последовало.

В 2010 году исполнилось 100 лет со дня рождения Ильи Усыскина. Ко Дню космонавтики «Пензенская правда» поместила мой очерк «Голоса из стратосферы». В нем были такие слова: «Средства массовой информации не раз писали о том, что надо одну из улиц Пензы назвать именем героя. Увы, пока это не сделано. А совсем недавно газеты «обрадовали» читателей появлением новых названий улиц: Ежевичная, Абрикосовая, Персиковая.
А вот на Привокзальной площади в Саранске, столице Мордовии, высится памятник стратонавтам. Есть и село Усыскино, хотя никто из героев в Мордовии не жил. Там упал стратостат».

Где эта улица?
Это было напечатано на 11-й полосе газеты, а на 9-й — небольшая информация: «…Самый «звездный» район Пензы — Октябрьский. Четыре улицы носят имена советских космонавтов… есть улица Циолковского и улица Усыскина – нашего земляка, стратонавта...». Оказывается, перед самым выходом газеты из бюро технической инвентаризации сообщили, что улица Усыскина есть.

Внести исправление в очерк не успели. Расстроенный тем, что в одной газете две прямо противоположных информации, но обрадованный, что такая улица есть, позвонил на почтамт. Спросил, где находится улица Усыскина. Сказали: «Такой улицы нет!».

Пошел в БТИ, что на улице Советской.
— Ну как же, — сказала мне сотрудница бюро, — улица такая есть!
И показала карту микрорайона «Заря-1». Там такая улица значилась.  
Спрашиваю:
— Когда это решение принято Думой?
Девушка уходит, потом возвращается и уточняет:
— Дума отозвала свое решение. Нет такой улицы.

Личное письмо
И тогда автор этих строк решил написать личное письмо Ивану Александровичу Белозерцеву (тогда он занимал пост главы города). Отправили послание через регион-центр «Пензенской правды». С пометкой, что по закону о СМИ ответ следует представить в семидневный срок.

И глава города не стал тянуть с ответом. Его получили и автор, и газета. В письме ко мне Иван Александрович благодарил «за гражданскую и человеческую позицию, за патриотизм и любовь к родному краю». Просил прислать краткую историческую справку о жизни и деятельности героя и личное обращение с просьбой о присвоении имени земляка одной из улиц Пензы. Просьбу я выполнил немедленно.

Было ли решение?
А регион-центру пришло письмо следующего содержания: «В настоящее время формируются участки для многодетных семей в районе совхоза «Заря», севернее ул. Новоселов (дорога на п. Нефтяник). В связи с этим от администрации города Пензы поступило предложение присвоить имя стратонавта Усыскина Ильи Давидовича одной из улиц индивидуальной жилой застройки».
Но ведь однажды решение по этому вопросу Думой уже было принято и по неизвестной причине отозвано. Поистине таинственная история.

…И снова шло время. Не успел Иван Александрович довести дело до конца — его избрали председателем Законодательного собрания.
Со времени получения того письма прошло без малого два года. Видимо, депутаты Думы снова забыли о земляке. В феврале 2014 года позвонил в орготдел Думы. Рассказал эту грустную историю.
Заместитель заведующего отделом Светлана Владимировна Пикалова внимательно выслушала, обещала разобраться. Но через несколько дней перезвонила и посоветовала написать письмо мэру Пензы Роману Борисовичу Чернову.

Круг замкнулся… Вот я и думаю: успею ли добиться того, чтобы одну из улиц Пензы назвали именем Ильи Усыскина еще при моей жизни?

Автор: Абрам ПЕКНЫЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное