Экипаж пензенского космонавта Александра Самокутяева успешно сдал экзамены в Звездном городке

Экипаж пензенского космонавта Александра Самокутяева успешно сдал экзамены в Звездном городке

Наш земляк отправится на МКС осенью этого года

В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина завершились комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) основного и дублирующего экипажей МКС-39/40. Напомним, что в составе последнего есть двое наших земляков — капитан экипажа Александр Самокутяев и бортинженер Елена Серова.

В программу КЭТ входила как штатная работа по программе экзамена, так и взаимодействие членов экипажа при нештатных ситуациях.
По результатам испытаний межведомственная комиссия принимает решение о рекомендации экипажей к продолжению предполетной подготовки на космодроме Байконур.

Действия Александра Скворцова, Олега Артемьева и Стивена Свонсона — основного экипажа — были оценены экзаменационной комиссией на оценку «4.9». Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор по итогам тренировки показали результат в «4.97» балла.

Напомним, что старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М» с экипажем в составе командира Александра Скворцова (Роскосмос), бортинженеров Олега Артемьева (Роскосмос) и Стивена Свонсона (НАСА) запланирован на 26 марта этого года с космодрома Байконур. Дублирующий экипаж во главе с Александром Самокутяевым отправится на МКС в сентябре 2014 года.

 

Читайте также:

В Пензе суд взыскал с авиакомпании 57 тыс. рублей убытков из-за опоздания самолета

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное