В Пензенской области открыт первый музей Правосудия

В Пензенской области открыт первый музей Правосудия

Экспозиция разместилась в здании Нижнеломовского районного суда

Данный музей Правосудия первый в Пензенской области, да и в России их не так уж много, тем более в судах районного звена. Гостей на открытии музея было много. А после торжественного и традиционного перерезания красной ленточки, началась и первая экскурсия.

Гости с интересом рассматривали «изюминки музея» — печать министерства юстиции примерно 1928 года, серебряный колокол конца XIX века, который был обнаружен при переезде в новое здание, стол первого председателя Нижнеломовского районного народного суда П.К. Иньякова, изготовленный в 1962 году.

Картину прошлых лет воссоздают и другие экспонаты — печатные машинки, магнитофон, фотоаппарат. О современной истории рассказывают множественные фотографии с различных событий: целый блок занимает экспозиция, посвященная поездке председателя суда в США по программе международного сотрудничества, отдельно размещен стенд, рассказывающий о судьях, которые начинали работать в Нижнем Ломове, а потом стали судьями областного суда: о Владимире Дмитриевиче Кулясове, Петре Александровиче Симонове, Тамаре Ивановне Мамоновой, Ольге Сергеевне Подшибякиной.

— Идея создания музея зародилась 5 лет назад, в год 80-летия суда. Все это время шла работа по сбору документов, фотографий, печатных материалов, экспонатов, — говорят в пресс-службе областного суда. — Было очень сложно, так как в различное время суд относился и к Куйбышеской области, и к Тамбовской. Приходилось запрашивать информацию в этих регионах.

Открытие музея Правосудия стало настоящим подарком суду, который в прошлом году отметил свое 85-летие.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное