В Пензенской области открыт первый музей Правосудия
Экспозиция разместилась в здании Нижнеломовского районного суда
Данный музей Правосудия первый в Пензенской области, да и в России их не так уж много, тем более в судах районного звена. Гостей на открытии музея было много. А после торжественного и традиционного перерезания красной ленточки, началась и первая экскурсия.
Гости с интересом рассматривали «изюминки музея» — печать министерства юстиции примерно 1928 года, серебряный колокол конца XIX века, который был обнаружен при переезде в новое здание, стол первого председателя Нижнеломовского районного народного суда П.К. Иньякова, изготовленный в 1962 году.
Картину прошлых лет воссоздают и другие экспонаты — печатные машинки, магнитофон, фотоаппарат. О современной истории рассказывают множественные фотографии с различных событий: целый блок занимает экспозиция, посвященная поездке председателя суда в США по программе международного сотрудничества, отдельно размещен стенд, рассказывающий о судьях, которые начинали работать в Нижнем Ломове, а потом стали судьями областного суда: о Владимире Дмитриевиче Кулясове, Петре Александровиче Симонове, Тамаре Ивановне Мамоновой, Ольге Сергеевне Подшибякиной.
— Идея создания музея зародилась 5 лет назад, в год 80-летия суда. Все это время шла работа по сбору документов, фотографий, печатных материалов, экспонатов, — говорят в пресс-службе областного суда. — Было очень сложно, так как в различное время суд относился и к Куйбышеской области, и к Тамбовской. Приходилось запрашивать информацию в этих регионах.
Открытие музея Правосудия стало настоящим подарком суду, который в прошлом году отметил свое 85-летие.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Белинском районе прокуратура добилась ликвидации свалки
Сельская администрация не занялась вовремя этим вопросом
Борт санитарной авиации в Пензенской области совершил 62 вылета в 2025
Вертолет экстренно транспортирует пациентов
Три музея Пензенской области вошли в число лучших школьных музеев Победы
Московский Музей Победы подвел итоги прошедшего учебного года и назвал 200 лучших школьных музеев
Актуальные решения для выставочного маркетинга
Современные технологии производства позволяют создавать стенды, способные выдерживать многократное использование
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами МинфинаОт бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
GigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам

Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиОлег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь