Киноконцертный зал «Пенза» готовится к грандиозному открытию
Первыми его посетят женщины, причем лучшие! В пятницу здесь пройдут мероприятия, посвященные 8 Марта. А перед этим — экскурсия для «Пензенской правды» — ФОТО
Любопытно, что проект разработало архитектурное бюро «Март», выигравшее конкурс! Правда, его немногочисленным сотрудникам было не под силу довести до завершения объект такого уровня, и они пригласили к сотрудничеству пензенскую «Персональную творческую мастерскую под руководством Александра Бреусова». Главный архитектор мастерской Алевтина Чибирева и устроила для нас экскурсию по зданию.
Оно, конечно, впечатляет. Шикарный зал в благородных серо-бордовых тонах на 1600 мест, большая сцена с уникальным оборудованием, просторный вестибюль, где сочетание воздуха и света дарят ощущение полета, уютные диванчики в холлах…
Творческая группа стремилась сделать киноконцертный зал современным, оригинальным в архитектурном плане. Вначале хотели даже объединить два здания (проект «Пензаконцерта» разработан «Мастерской Бреусова»). В единой вестибюльной группе планировали разместить кафе, ресторан, выставочные залы, холлы для общения людей. Но идею отвергли из-за недостатка финансов.
Но и сам по себе киноконцертный зал выглядит эффектно.
— Сочетание натурального камня с металлическими ламелями на фасаде — последний писк архитектурной моды, — объясняет Алевтина Викторовна. — Внутреннее убранство перекликается с внешним образом. Оно выполнено в стиле хайт-тек с добавлением других элементов. Стены отделаны декоративными деталями, которые являются не только украшением — они рассчитаны акустиком. Сделанные из мягкого материала плоскости отражают и поглощают звук. Зрителям, сидящим на самых последних рядах, будет слышен даже шепот артистов.
— Интерьеры очень уютные, — отмечает наш гид. — Особая гордость — многофункциональный вестибюль. Места под него оставалось не так много, но мы сумели сделать его в виде амфитеатра, расположили здесь диванчики и столики. В вестибюле можно устраивать небольшие представления, в проекте оснастить его киноэкраном.
В четырехэтажном комплексе созданы прекрасные условия и для работы артистов: современные гримерные и репетиционные залы, четыре буфета.
Единственное, что не удалось воплотить в жизнь — подземную парковку (не уложились в смету).
— Здание получилось очень интересным, — считает Алевтина Викторовна. — Шикарный подарок пензенцам. Приятно, что первыми его оценят именно женщины.


Читайте также:
В Пензе Центр культуры и досуга откроют в мае
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензенской области прошел каллиграфический диктант
В мероприятии приняли участие около 150 человекВ Пензе Егор Крид спустился к фанатам, чтобы вместе спеть песню
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Всероссийский сельский Сабантуй в Пензенской области 2026: дата, место и программа
Фестиваль «Белинская весна» 2026: дата и программа
В Пензенской области прошел каллиграфический диктант
В мероприятии приняли участие около 150 человекВ Пензе Егор Крид спустился к фанатам, чтобы вместе спеть песню
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Всероссийский сельский Сабантуй в Пензенской области 2026: дата, место и программа
Фестиваль «Белинская весна» 2026: дата и программа
Завершился третий день чемпионата «Абилимпикс» в Пензе
Школьники создали композиции на тему единства народов
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

