В Пензенской области создадут «институт базовых предприятий»

В Пензенской области создадут «институт базовых предприятий»

Чтобы студенты могли получать практические навыки параллельно с учебой

На оперативном совещании в правительстве Пензенской области сегодня, 3 марта, в очередной раз вернулись к теме подготовки специалистов для реального сектора экономики. Губернатор Василий Бочкарев поручил создать в регионе институт базовых предприятий при средне-специальных учебных заведениях.

По словам главы региона, в современных экономических условиях следует пересмотреть традиционные подходы к подготовке квалифицированных кадров, занятых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и инновационной сфере. В стране идет модернизация всех отраслей. Это, в свою очередь, требует непрерывного обучения тех, кто будет работать в новых условиях.

— Каждое учебное заведение должно взаимодействовать с базовым предприятием, на котором студенты могли бы получать практические навыки, — сказал Василий Бочкарев. — Таких предприятий может быть и три, и пять — в зависимости от количества специальностей в колледже. Главное при этом, чтобы ребята реально работали на этом производстве параллельно с учебой. И не стружку подметали, а осваивали профессию.

 

Читайте также:

Пензенцев приглашают на форум «iВолга- 2014»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное