Пензенская область в ожидании паводка: в зоне риска 54 населенных пункта
В этом году в Пензенской области выпало много снега. Поэтому весеннее половодье может быть бурным.
Точных прогнозов пока дать нельзя — неизвестно, как быстро будут таять сугробы. Однако, оценивая гидрометеорологическую обстановку, сложившуюся на сегодняшний день, специалисты регионального МЧС определили: снегозапасы в верховьях рек превышают среднегодовую норму.
В Пензенском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поводов для паники не видят: толщина льда на реках невелика — от 3 до 45 см. Это уменьшит количество заторов во время ледохода.
На противопаводковые мероприятия в бюджете предусмотрено более 1,7 млн. рублей.
Однако жителям подтапливаемых территорий надо встретить большую воду во всеоружии — вытащить продукты из погребов, сделать подставки для мебели, и, конечно, же, застраховать свое имущество.
В зоне риска — 54 населенных пункта в 18 районах Пензенской области. В общей сложности это почти 5 тысяч жилых домов и более 14 тысяч жителей.
Как рассказали в МЧС, в регионе уже действуют 11 постоянных гидрологических постов. Они будут отслеживать ситуацию.
Читайте также:
В Пензенской области машина «скорой» не смогла проехать к пациенту из-за неочищенных дорог
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Третий очный модуль программы «Герои Пенzенского края» подходит в концу
Разработке собственных проектов уделялось особое внимание
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
В этом году благотворительный забег, организованный Сбером пройдёт в 13-й раз«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

