Пензенцам придется заплатить за пробный пуск тепла в октябре?

Пензенцам придется заплатить за пробный пуск тепла в октябре?

38 многоэтажек областного центра могут получить подобные счета за отопление. Кто эти «счастливчики»?

Очередное заседание общественного Совета области по вопросам ЖКХ было посвящено незаконной установке общедомовых счетчиков. Но на нем вскрылся ряд не менее важных проблем.

Согласно закону, во всех многоэтажках должны быть приборы учета. Если собственники против, коммунальщики могут установить счетчики принудительно.  
— Но не за спиной у жильцов. И не по ценам, которые превышают средние в несколько раз, — сказал председатель Совета Владимир Лощинин.
К примеру, в одной из пензенских многоэтажек без ведома жильцов установили вместо одного счетчика — три. Теперь люди пытаются опротестовать это решение.        

Казалось бы, весна пришла. Скоро и отопительному сезону конец. А помнить о нем некоторым жителям Пензы придется долго. 38 многоэтажек по Суворова, Ворошилова и другим улицам скоро могут получить счета за отопление за… октябрь.  Хотя все, что было начислено прошлой осенью, люди уже оплатили.
Однако теплоснабжающая организация настаивает: они должны рассчитаться и за пробный пуск тепла!

Несмотря на то, что мэр Пензы Роман Чернов подписал постановление о начале отопительного сезона с 16 октября, теплую воду пустили по трубам раньше.
Если людям придется раскошелиться и за дополнительные дни, то выйдет не одна сотня рублей с квартиры. Управляющая организация судится с ресурсной: по мнению юристов УО, бремя по проверке системы должны взять на себя поставщики тепла, а не не собственники жилья, которым услуга была предоставлена раньше времени и не в полном объеме.   
По свидетельству жильцов домов, батареи в этот период были как парное молоко. Дома люди ходили в толстых кофтах и штанах.  

Надеемся, что суд все же встанет на сторону потребителей тепла. Иначе прецедент даст монополистам право проверять систему, когда им вздумается. А нам и так «зимняя коммуналка» обходится недешево... 

 

Читайте также:

В Пензенской области не будут вводить соцнормы на потребление электроэнергии

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное