Скоро грянет буря!

Скоро грянет буря!

Приближается время пика солнечной активности. Будьте внимательны!

В новостях после прогноза погоды нам регулярно сообщают о проявлениях солнечной активности и состоянии магнитного поля Земли. Благодаря этому понятия «солнечная вспышка» и «магнитная буря» прочно заняли место в обиходной речи. О том, чем чреваты вспышки на солнце, рассказал врач-невролог областной клинической больницы им. Бурденко Александр Михалев.

От сердечников до полуночников  
— Александр Васильевич, что происходит в момент солнечной вспышки?
— Время от времени на Солнце происходят процессы, которые по своей сути напоминают взрыв атомной бомбы, только они намного мощнее.
В межпланетное пространство выбрасываются плазменные облака — потоки заряженных частиц, которые, двигаясь с огромной скоростью, достигают земной атмосферы за один-два  дня. Одно из видимых проявлений магнитной бури — северное сияние. Происходит сильное сжатие магнитосферы нашей планеты, что означает увеличение напряженности магнитного поля. Так начинается магнитная буря.

— Это явление наблюдается круглый год?
— В общем, да. Но наибольшее число магнитных бурь фиксируется в марте-апреле и сентябре-октябре.

— Кто подвержен влиянию магнитных бурь?
— Люди по-разному реагируют на вспышки. Одни чувствуют ее практически сразу, реагируя на усиленную радиацию во время вспышки. Другие ощущают ее с «запозданием» на один-два дня, что соответствует времени движения плазмы от Солнца до Земли. Реакция обеих групп схожая — головные боли, головокружение, боли в области сердца, раздражительность, подавленное настроение.
В группе риска в первую очередь сердечники. Может измениться частота сердечных сокращений, развиться аритмия, инфаркт миокарда. При компенсированном пороке сердца возникают одышка, отечность ног. Обостряется течение хронических процессов — бронхиальной астмы, стенокардии, эпилепсии.

К группе риска относятся и здоровые люди, адаптационная система которых перенапряжена из-за постоянного стресса.
Если человек работает на износ, к тому же засиживается у экрана телевизора или за компьютером далеко за полночь, то можно ожидать подъема артериального давления, носовых кровотечений, возрастания вязкости крови, ухудшения эмоционального состояния, изменения частоты сердечных сокращений и т.д.

Ешьте рыбу!
— И что же, всем после сообщения о магнитной буре прятаться за железными дверьми, накрываться с головой одеялом и «заземляться» металлическими браслетами?
— Нет! Что действительно стоит сделать —  поберечь себя в опасные дни от дополнительных нагрузок. Накануне магнитной бури не стоит затевать генеральную уборку, ремонт, планировать дальние поездки. Руководителям не стоит в дни магнитных бурь принимать решения по принципиальным стратегическим, а также кадровым вопросам.

— Это здорово, конечно. Но хорошо хотя бы за месяц знать о приближении магнитной бури, чтобы последовать этим рекомендациям!
— Увы, достоверный прогноз возможен лишь за один-два дня — именно столько времени отголоски солнечных вспышек идут до Земли.

— Можно ли какими-то несложными способами минимизировать влияние магнитной бури?
— В такие дни не стоит злоупотреблять жирной пищей, мясом. Магниточувствительным людям рекомендуется включать в меню рыбу, молоко, морскую капусту, а также горох, фасоль, сою и чечевицу. Полезны картофель в мундире, печеные свекла и яблоки. Летом во время магнитных бурь надо увеличить потребление ягод и фруктов, богатых янтарной кислотой, — крыжовника, вишни, черешни. Полезны также ревень и репа.

При бессоннице и повышенном возбуждении можно принять успокаивающие средства: валериану, пустырник, чай с мелиссой или мятой. При повышенной возбудимости во время магнитных бурь может помочь глицин. Приветствуются успокаивающая аутогенная тренировка и самомассаж. От депрессии помогут растения-биостимуляторы и адаптогены — элеутерококк, лимонник и др. В дополнение к закаливанию и занятиям оздоровительной физкультурой такие растения позволяют организму быстрее создать состояние повышенной сопротивляемости болезням.

При хронических заболеваниях надо постараться тщательно соблюдать все предписания врачей, всегда иметь при себе нужные лекарства. Однако к советам увеличить дозу лекарств, если только это не совет врача, следует относиться осторожно.

— Я слышала, что уже существует научная дисциплина — метеопрофилактика.
— Да. И важнейшее место в ней отводится… физкультуре. Действительно, если человек систематически занимается оздоровительным бегом, организм начинает хорошо переносить кратковременные подъемы артериального давления, не реагирует на магнитные бури и на вспышки на Солнце.

— Значит, занимаемся спортом, следим за сообщениями о магнитных бурях, в опасные дни снижаем нагрузки и внимательно наблюдаем за самочувствием?
— Да, это поможет пережить их гораздо легче.

СПРАВКА
Александр Чижевский (1897-1964), основоположник космической биологии и гелиобиологии, даже выдвинул гипотезу: подавляющее большинство революций и войн — следствие неблагоприятной геомагнитной обстановки. Для этого он проанализировал и сопоставил наиболее значимые исторические события начиная с V века н.э. до 1917 года и известные магнитные ураганы прошлого.

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное