Пензенская область развивает международные связи в формате «Волга-Янцзы»

Пензенская область развивает международные связи в формате «Волга-Янцзы»

Завершилась поездка делегации ПФО в Китай, в составе которой был первый зампредседателя правительства Пензенской области Владимир Волков

В городе Чунцин под председательством заместителя полномочного представителя Алексея Сухова и заместителя Министра иностранных дел КНР Чэн Гопина состоялось первое заседание Совместной рабочей группы по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству регионов ПФО и китайских провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы.

Визит российской делегации в Китай стал продолжением совместной работы, развернутой по итогам достигнутых договоренностей глав России и Китая во время рабочей поездки Председателя КНР Си Цзипина в марте прошлого года в Москву, а также решения полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Члена Госсовета КНР Ян Цзечи о формировании Совместной рабочей группы в формате «Волга-Янцзы».

На первом заседании предварительно были согласованы проекты «дорожной карты» по сотрудничеству в гуманитарной сфере и Перечень совместных инвестиционных проектов. В мае 2014 года планируется их подписание полномочным представителем Михаилом Бабичем и Членом Госсовета Китая Ян Цзечи.

В перечень вошли свыше 120 совместных инвестиционных проектов. «Дорожная карта» по гуманитарному сотрудничеству включает около 100 профильных мероприятий, из которых более половины находятся в стадии активной проработки.

В Пензенской области будут реализованы три проекта. Два — в сельскохозяйственной отрасли, связанные с выращиванием, переработкой и хранением овощей и технических культур.

Гуманитарный проект предполагает увеличение количества студентов из Китая в пензенских вузах. Все это позволит создать в регионе новые рабочие места и создать основу для новых совместных проектов.

 

Читайте также:

Пензенская область может улучшить свое экономическое положение за счет инноваций

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное