Василий Бочкарев: «Укрепление потенциала промышленной сферы — основа для развития региона»

Василий Бочкарев: «Укрепление потенциала промышленной сферы — основа для развития региона»

Губернатор Пензенской области принял участие в заседании региональной ассоциации промышленников

Обращаясь к собравшимся, Василий Бочкарев акцентировал внимание на вопросах повышении качества и уровня знаний молодежи, поступающей на прикладные специальности учебных заведений, назвав развитие образовательной сферы основной задачей для повышения конкурентоспособности отрасли и укрепления социально-экономического потенциала региона.

По словам губернатора, именно образование становится основой для успешного развития промышленности, что требует непрерывного обучения, постоянного совершенствования человеческих способностей и профессиональных навыков.

— Укрепление потенциала промышленной сферы — это, безусловно, основа для развития региона, — отметил Василий Бочкарев. — Важно, чтобы молодежь получала современное качественное образование, отвечающее запросам времени. Сегодня нужны специалисты, способные разрабатывать и реализовывать инновационные проекты в реальном секторе экономики.

Глава региона подчеркнул, что современные экономические условия диктуют необходимость пересмотра традиционных подходов к подготовке квалифицированных кадров, занятых в промышленной сфере на всех уровнях управления.

— Система образования должна учитывать модернизацию и развитие передовых технологий, — добавил глава региона. — Сегодня важно изучить мировый опыт подготовки специалистов, лучшие практики и технологии адаптировать и применять на региональном уровне.

Отметим, что в состав промышленного комплекса области входит более 3200 предприятий, которые в 2013 году обеспечили поступление 42,2 процента налогов и сборов Пензенской области в консолидированный бюджет РФ. На долю промышленного производства приходится около 25 процентов валового регионального продукта.

В промышленности области занято 88 654 человек. Индекс промышленного производства (ИПП) Пензенской области в 2013 году составил 103,1%, опередив российский показатель (100,3%) и показатель ИПП в Приволжском федеральном округе (101,8%). По темпам роста промышленного производства Пензенская область занимает третье место в Приволжском федеральном округе.

 

Читайте также:

Машиностроительный завод Сердобска освоил производство деталей для «Шевроле-Нива» и «Нива»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное