На 200-летие Лермонтова запланировано 60 мероприятий

На 200-летие Лермонтова запланировано 60 мероприятий

Основные торжества пройдут в музее-усадьбе «Тарханы»

Пензенская область готовится отметить 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова и 140-летие со дня рождения В.Э. Мейерхольда. Начальник регионального управления культуры и архива Евгений Шилов рассказал, что основные торжества пройдут в несколько этапов. В частности, 21 марта в областной Лермонтовской библиотеке пройдет Всемирный день поэзии, 18 мая в «Тарханах» откроется музейно-просветительский центр, а летом состоятся традиционные Всероссийские Лермонтовские чтения.

Всего запланировано более 60 мероприятий, посвященных жизни и творчеству поэта. Одно из самых значимых – театральный фестиваль «Маскерадъ», который состоится на сцене областного драматического театра. В настоящий момент заявки на участие в нем поступили от театральных коллективов Москвы, Рязани и Татарстана.

Что касается другой юбилейной даты — 140-летия со дня рождения Мейерхольда, — начало было положено 9 февраля на сцене Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда». Там прошел вечер памяти режиссера, завершившийся экскурсией по обновленной музейной экспозиции и спектаклем.

По мнению Евгения Шилова, следует активизировать информационную поддержку празднования этих знаковых для российской и мировой культуры дат.

 

Читайте также:

Коллектив ГАУК «Пензаконцерт» будет полностью сформирован к середине марта

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное