Пензенец осужден за мошенничество с банковскими кредитами

Пензенец осужден за мошенничество с банковскими кредитами

Ленинский районный суд Пензы признал жителя Пензы Хвостикова   виновным в совершении двух хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием  в крупном размере.

В ходе судебных заседаний установлено, что 5 марта 2007 года  Хвостиков, пришел в кредитно-кассовый офис ООО «Русфинанс Банк» в  Пензе.  Он сообщил администратору точек продаж  завышенный размер своего ежемесячного заработка, ложные сведения о наличии в его собственности жилой квартиры и, скрывая  преступные намерения, попросил заполнить анкету на получение им кредита в сумме 350 000 рублей. Эти деньги ему нужны были для  приобретения автомашины марки «Шевроле-Нива». 

— При этом Хвостиков изначально не намеревался  осуществлять платежи по кредитному договору, так как не имел на то реальной возможности в связи с затруднительным материальным положением, невысоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием неоплаченного кредита в другом банке, — сообщили в пресс-службе областного суда. — Сотрудниками ООО «Русфинанс Банк», которые не догадывались о преступных намерениях Хвостикова, было принято решение о предоставлении ему запрашиваемого кредита для указанных целей.

Узнав об этом, 6 марта 2007 года Хвостиков в одном из автосалонов оформил договор купли-продажи машины, стоимостью 398 500 рублей, и внес в кассу салона 48 500 рублей в счет оплаты первоначального взноса за автомашину.

Как и полагается, между Хвостиковым и банком был заключен кредитный договор на сумму 350 000 рублей сроком на 5 лет под ставку в размере 9 процентов годовых на покупку автомашины.

Приобретенный автомобиль Хвостиков предоставил банку в залог и, нарушая условия договора залога, без ведома и согласия сотрудников банка, 9 марта 2007 года продал указанную автомашину за 335 000 рублей, а вырученные от продажи деньги потратил по своему усмотрению на личные нужды.

Впоследствии Хвостиков, создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств по кредитному договору, вносил на счёт банка денежные средства. Всего с мая 2007 г. по август 2008 г. он внёс около 29 000 рублей, после чего оплату кредита прекратил. Оставшиеся 320 999,95 рублей, принадлежащих ООО «Русфинанс Банк», Хвостиков похитил.

— Спустя несколько дней, 10 марта, Хвостиков появился на пороге другого банка, где оформил кредит в  сумме 396 240 рублей для приобретения автомашины марки «CHEVROLET-LACETTI». По той же схеме он похитил деньги, принадлежащие ОАО «Альфа-Банк», — рассказали в суде.

Свою вину в совершении преступлений Хвостиков признал полностью, уголовное дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного следствия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд отнёс признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также частичное добровольное возмещение им ущерба, причиненного преступлениями.

12 марта 2010 года Ленинский районный суд провозгласил приговор, Хвостикову назначено наказание в виде 2 лет 6  месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда.

На данный приговор была принесена кассационная жалоба, которую коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила без удовлетворения. Приговор вступил в силу 5 мая 2010 г.


Фото — www.myrep.ru/?id=157972

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное