На возведение Спасского собора в Пензе уже потрачено около 400 млн. рублей

На возведение Спасского собора в Пензе уже потрачено около 400 млн. рублей

Однако до того, как храм распахнет свои двери для прихожан, еще очень далеко

Православные пензенцы с нетерпением ждут, когда будет возведен Спасский кафедральный собор — главный храм митрополии. Строительство его началось около трех лет назад, с нуля, по благословению бывшего митрополита Пензенского и Нижнеломовского Вениамина. С тех пор была проделана колоссальная работа — сооружены колокольня и стены собора.

Однако до того, как храм распахнет свои двери для прихожан, еще очень далеко. По словам действующего митрополита Серафима, побывавшего на стройке с инспекцией, возведенные стены — это лишь одна треть от общего объема работ.
— Самое сложное и дорогостоящее — это отделка, — объяснил он. — Большой собор — не обычное здание. Он должен быть богато украшен, увенчан красивыми куполами. А строится — исключительно на пожертвования верующих.

Владыка заметил, что до революции такие большие храмы возводились и по 20 лет.
— Конечно, богослужения можно начать и до окончания строительства, но не хотелось бы делать это в неоштукатуренных стенах с неубранными лесами. Хочется, чтобы прихожане вошли в новенький, красивый, белый храм с богатым иконостасом.

На сегодняшний день на возведение Спасского кафедрального собора уже потрачено около 400 млн. рублей.

 

Читайте также:

В Пензе строительство 17 домов для переселенцев завершат в ноябре

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное