В магазинах Пензы недостаточно колбас, овощей и круп местного производства

В магазинах Пензы недостаточно колбас, овощей и круп местного производства

В торговых сетях должны больше предпочтения отдавать продукции, произведенной в регионе

В региональном минсельхозе состоялось заседание межведомственной комиссии при правительстве Пензенской области по проведению мониторинга цен на общественно значимые продукты питания и алкогольного рынка.
— Мы сегодня говорим с вами о том, чтобы среди тысяч наименований в магазинах присутствовало максимальное число продукции наших пензенских товаропроизводителей, — подчеркнул зампред правительства Вячеслав Орел.

Начальник управления рынка продовольствия и лицензирования минсельхоза Нина Богач отметила, что Пензенская область располагает достаточным производственным потенциалом. Это вполне позволяет обеспечивать себя основными продуктами питания.
— Взаимодействие с местными товаропроизводителями — общая для всех регионов России тенденция. И приоритетом Пензенской области, в первую очередь, должен быть ассортимент местного производства, — отметила Нина Богач.

С целью активизации работы по взаимодействию местных товаропроизводителей с торговыми предприятиями и в рамках акции «Выбирай пензенское — держи марку» регулярно проводятся ежегодные зональные ярмарки-встречи, совещания, круглые столы, переговорные площадки по вопросу продвижения продукции местного производства в торговые предприятия, розничные сети.

Как подчеркнули в минсельхозе, в торговых предприятиях районов Пензенской области хорошо представлены хлебобулочные изделия, молочная продукция, кондитерские изделия, полуфабрикаты. Недостаточно — колбасные изделия, масло растительное, яйцо, крупы, мясо птицы, овощи.

Кстати, социально ориентированный проект открытия «брендовых» магазинов, созданных по инициативе губернатора позволил открыть на территории области 34 «брендовых» магазина и 12 отделов, где реализуется пензенская продукция. Оборот розничной торговли «брендовых» магазинов в 2013 году по области составил 231 млн. рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 48,3%.

 

Читайте также:

Пензенская область может улучшить свое экономическое положение за счет инноваций

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное