Пензе нужны плотники, водители и кондукторы

Пензе нужны плотники, водители и кондукторы

В областном центре прошла ярмарка вакансий

Какие профессии самые востребованные сегодня в Пензе? Юрист? Экономист? Или, может быть, менеджер по продажам? Ничего подобного! Областной центр остро нуждается в плотниках, водителях, бетонщиках и, особенно кондукторах общественного транспорта (АТП в общей сложности не хватает 165 представителей этой профессии).
Об этом свидетельствуют данные Центра занятости населения города Пензы, представленные на прошедшей ярмарке вакансий.

Как рассказали в региональном министерстве труда и соцзащиты, подобные ярмарки прошли и во всех районах области. Для безработных это шанс лично пообщаться с потенциальными работодателями. Кроме того, специалисты помогают человеку составить грамотное резюме.  

На ярмарке жителям Пензы было предложено около 1000 вакансий с зарплатой от 8000 до 30000 рублей. Так, например, в одной из небольших фирм, производящей кожаные изделия и аксессуары, сейчас наращивают объемы производства, следовательно, сюда требуются закройщики, швеи и другие специалисты по работе с кожей. Зарплата для начинающих — от 10000 рублей.

Посетителями ярмарки стали люди разных возрастов: начиная от тех, кто недавно окончил вуз и заканчивая теми, кому остался год-другой до выхода на пенсию. Последняя категория — самая многочисленная и уязвимая. Ведь найти работу по специальности после 50 лет весьма проблематично. Негласная возрастная дискриминация, к сожалению, в Пензе есть.

 

Читайте также:

Из-за революции на Украине дети из Пензенской области не могут попасть на лечение в Евпаторию

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное