Один день без наличных

Один день без наличных

Полностью полагаться на пластиковые карты в Пензе пока нельзя

Все больше людей в регионе вместо денег носят в кошельках кредитные карточки. Удобно: ведь на этом кусочке пластика обычно хранится сумма гораздо больше той, что мы берем с собой ежедневно на карманные расходы.

Список мест, где можно расплатиться кредиткой, постоянно растет. Понятно, что в большинстве супермаркетов совершить покупку без денег давно уже не проблема. А интересно, можно ли обойтись совсем без наличных?

Карта, да не та
Проблемы возникли уже в автобусе. Кондуктор отказалась принимать кредитку. Вот если бы этот кусочек пластика оказался транспортной картой — другое дело.
— Надо мелочь с собой носить! — ворчала она, высаживая меня на следующей остановке.

Неподалеку находилось почтовое отделение. Впереди — 8 Марта, надо бы купить открытки.
Но и здесь не повезло. Работница почты сообщила, что купить конверт, подписаться на газету, оплатить коммуналку можно только за наличные — во всех отделениях города.

Впрочем, ситуация с платежками за услуги ЖКХ легко решаема: погасить долги за газ, свет и воду можно по карте через терминалы в банках и крупных торговых центрах.

Телефон зарядил, а цветы не купил
Следующий пункт — офис популярной сети салонов связи. Здесь с помощью заветного пластика можно совершить любую покупку, положить деньги на баланс. Как и в представительстве другой сотовой компании, что располагается совсем рядом.

А если, к примеру, спешишь на свидание и надо купить розы? Увы, в магазине, который я посетил, хотя он и принадлежит крупной цветочной сети города, принимали лишь наличные. Но меня заверили, что по карте можно расплатиться в их главном магазине. Правда, он находится в другом районе Пензы...

Лечимся за наличные
За обследование и консультацию врача во многих частных медицинских клиниках Пензы можно заплатить по карте, но далеко не везде.
За платные услуги в государственных учреждениях в абсолютном большинстве случаев надо рассчитываться «живыми» деньгами.

С пластиком сунешься и не в каждую аптеку. Но в большинстве все же принимают карты. А вывески с зеленым крестом в Пензе на каждом шагу, так что пластинку анальгина я купил без проблем.

Добраться до дома на такси не получилось. Диспетчеры из разных таксофирм, словно сговорившись, отвечали, что поездка только за наличные. Впрочем, деньги всегда можно снять в банкомате — ведь они на каждом шагу.

ЦИФРЫ
По данным Центрального банка Российской Федерации, жители Пензы и Пензенской области в 2013 году с помощью пластиковых карт различных банков совершили операции по оплате товаров и услуг более чем на 7,6 млрд. рублей.

Автор: Андрей ГАВРЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное