В Пензенской области намерены вернуть в оборот неиспользуемые земли

В Пензенской области намерены вернуть в оборот неиспользуемые земли

И ужесточить законодательство в отношении бесхозяйственных собственников

Значительная часть земель сельскохозяйственного назначения в Пензенской области зарастает лесом и кустарником. При этом у каждого участка есть собственник — физическое или юридическое лицо. Губернатор поставил задачу кабинету министров и контролирующим органам — найти хозяев каждого надела и побудить их заниматься землей. Они могут работать сами, сдать ее в аренду или продать тому, кто будет за ней ухаживать.

— В регионе не обрабатывается 482,4 тыс. га земли, — рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Орел. — При этом 84 тыс. га находится в критическом состоянии. В 2013 году удалось вернуть в севооборот 88 тыс. га, но это очень низкий показатель.

С 15 февраля 2014 года увеличены штрафы за не использование сельхозугодий по назначению. В прошлом году Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области выявило 1,38 тыс. нарушений земельного законодательства, которые были допущены гражданами и юридическими лицами. По словам руководителя ведомства Игоря Кудинова, были выписаны штрафы на сумму около 1,3 млн. руб.

— Но самое главное — это не взыскать штраф, а побудить собственников заниматься обработкой угодий, — сказал Игорь Кудинов. — Беда в том, что мы имеем право проводить проверку не чаще одного раза в три года. Вне плана сделать это практически невозможно.

Губернатор Василий Бочкарев предложил выступить с инициативой об изменении законодательства о проведении проверок в отношении собственников земель.

— К следующей сессии Законодательного собрания надо подготовить соответствующий документ, — сказал Василий Бочкарев. — Это проблема не территориальная, а государственная. Такие же заброшенные земли есть в Кировской области, Нижегородской области и Республике Мордовия. Уверен, что депутаты из других регионов нас поддержат. Давайте не сдаваться и «трясти» тех, кто за бесценок нахватал земли, и не хочет ей заниматься.

 

Читайте также:

Пензенская область добилась субсидий для сельхозпроизводителей

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное