Кочевой зверинец на три месяца «застрял» в Пензенской области: что с животными?

Кочевой зверинец на три месяца «застрял» в Пензенской области: что с животными?

Ходят разные слухи: что уехать зоопарк не может из-за нехватки денег, что животных нечем кормить и якобы некоторые питомцы погибли от мороза, а оставшихся распродают...

Кочевой зверинец из Димитровграда «гостит» в Кузнецке Пензенской области с середины декабря. У любого коммерческого предприятия есть высокие и низкие сезоны. Вот и в зверинце зимой посетителей не так много, поэтому в основном расходуются средства, заработанные летом. К тому же, путешествовать зимой сложно и дорого.

Народ у нас неравнодушный. За эти три месяца по городу ходили разные слухи: что уехать кочевники не могут из-за нехватки денег, что животных нечем кормить и якобы некоторые питомцы погибли от мороза, а оставшихся распродают. Встревоженная этими слухами, я поехала в зверинец с тяжелым сердцем.

Сначала постучала в окошко кассы, но никто не открыл: рано, десяти часов еще нет. Зашла «с тыла». Из вагончика навстречу мне вышла женщина и на мой вопрос, нужна ли помощь несчастным животным, спокойно и удивленно ответила:
— У нас все хорошо. Идемте, сами увидите. Вот здесь мы рубим мясо, там варим сладкую перловую кашу для кабана и медведя…

Администратор Айгуль Алексеева работает с этим зверинцем уже девять лет. Зверинец, как я уже сказала, кочевой, поэтому не удивительно, что вид его не очень презентабельный. Все не новое, краска облупилась местами и так далее. Но и билет на посещение стоит недорого — всего 150 рублей. За эти деньги посетители увидят более двадцати крупных животных, а также фазанов, орлов, павлина…

Вдоль вольеров гуляет пони. В одной из клеток живут лама гуанако и обычный козел. Интересна судьба этого персонажа и поучительна. Посетители нередко упрекают работников зоопарков в том, что те негуманно обращаются с животными, держат их в неволе. А вот этого козла жители одного из сел привели живым на обед хищникам. Отдали на съедение, так сказать. «Но нам его стало резать жалко, и вот уже два года он путешествует с нами», — рассказывает Айгуль.

Я достала блокнот и начала записывать, ручка замерзала. Утром термометры показывали минус 22. Работники зоосада живут в отапливаемых вагончиках, к кочевой жизни привыкли. Звери тоже особенно несчастными не выглядели.
— Они уже адаптировались, — пояснила моя собеседница. — Эти львы не знают, что такое Африка. А носуха — теплолюбивое животное, к тому же, она у нас ручная. Вечером я забираю ее к себе в вагончик.

Уже давно звери живут в условиях средней полосы России (зверинцу на пять лет утвержден маршрут по Мордовии, Пензенской и Саратовской областям). И не только живут, но и размножаются: одна из «жен» льва Барона недавно родила двух львят, которых еще слепыми хозяин зверинца увез в Димитровград. Вторая окотится через три месяца. А вчера страусиха эму снесла яйцо. Изумрудно-зеленое, весом около семисот граммов. Но от мороза скорлупа лопнула. Ожидается потомство у волчьего семейства. Вот только бурому мишке, кабану и персидскому леопарду одиноко.

Животных, действительно, иногда продают, но не частным лицам, а другим зоопаркам. Или обменивают. Например, если содержать пятерых львов нет необходимости, то продав львят, можно купить леопарда. Это нормальная практика.

Уходя, я увидела, что работник заводит машину, собираясь ехать за питанием для зверей: телят и кур покупают оптом в близлежащих селах.

В Кузнецке звери переживают зимовку. В начале марта зверинец соберет все свои «декорации» и снова тронется в путь.

 

Читайте также:

В Пензе состояние 80-летней пенсионерки, покусанной собаками, немного улучшилось

Автор: Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное