В Пензе пловцов, приехавших на соревнования, подкосила норовирусная инфекция

В Пензе пловцов, приехавших на соревнования, подкосила норовирусная инфекция

Стала известна причина недомогания спортсменов, приехавших в наш город на Первенство ПФО по плаванию

Напомним, что первыми за врачебной помощью обратились спортсмены, приехавшие из Перми, затем плохо стало мальчику из Казани. Потом медицинская помощь понадобилась еще десяткам спортсменам — вирус пошел по цепочке.
— В Училище олимпийского резерва зарегистрирована вспышка норовирусной инфекции среди спортсменов. Диагноз подтвержден у 20 человек, — сказали в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Как пояснили в ведомстве, клиника у всех заболевших легкая, госпитализирован был только один спортсмен — мальчик из Казани. Остальные спортсмены продолжают соревнования.

В данный момент отрабатываются версии контактно-бытового и пищевого пути передачи вируса. Специалистами Роспотребнадзора проводятся противоэпидемические мероприятия: медицинские осмотры участников соревнований, тренерского штаба, персонала училища. Отобраны пробы пищевых продуктов, питьевой воды, смывы с рабочих поверхностей на пищеблоке, в том числе на наличие возбудителей вирусных гастроэнтеритов.

— У 15 человек, в том числе у 2-х работников пищеблока, которые контактировали со спортсменами, выявлены РНК норовируса. Кроме того, выявлены грубые нарушения санитарно-противоэпидемического режима по общежитию и пищеблоку УОР, — говорят в Управлении Роспотребнадзора.

По данным на 21 февраля, с жалобами на плохое самочувствие обратилась еще одна спортсменка, которой была оказана медицинская помощь.

 

Читайте также:

Ситуация по заболеванию кишечной инфекцией участников Первенства ПФО по плаванию в Пензе не вызывает опасений

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное