В Пензе инспектор ДПС выплатит в казну государства 400 тыс. рублей

В Пензе инспектор ДПС выплатит в казну государства 400 тыс. рублей

Сотрудник ГИБДД осужден за получении взятки

В Пензенской области вынесен приговор в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

— Следствием и судом установлено, 7 июня 2013 года инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД был остановлен автомобиль «ВАЗ-21093» под управлением жителя города Пензы. Он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. За несоставление протокола инспектор ДПС потребовал от нарушителя деньги в сумме 15 тыс. рублей, при этом забрал у последнего водительское удостоверение и документы на автомашину, — говорят в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Пензенской области.

Так как у водителя денег при себе не было, сотрудник ГИБДД  потребовал, чтобы тот съездил домой. И это, несмотря на то, что мужчина был пьян, и ему вообще нельзя было садиться за руль. Его личные документы в качестве гарантии инспектор ДПС оставил себе.

Водитель чуть позже передал деньги — 10 тыс. рублей — сотруднику ГИБДД, но тут же был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности.
— Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок два года, — говорят в Следственном управлении.

Приговор суда не вступил в законную силу.
 

Читайте также:

В Пензе педагог ставил зачеты студентам за освежитель воздуха и подарочные карты

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное