В Пензенской области выросла заболеваемость бешенством среди животных
В прошлом году, по сравнению с 2012 годом, увеличение произошло на 52%
— Особенностями 2013 года стала ежемесячной эпизоотическая заболеваемость бешенством в течение первых 8 месяцев. Но затем, произошло снижение случаев. Диагноз «Бешенство» поставлен в 120 случаях. Удельный вес диких животных в заболеваемости составил 50,8% (2012г. — 49,4%), — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.
По данным специалистов, 91 населенный пункт был признан неблагополучным по данному заболеванию. Наибольшее количество очагов пришлось на Земетчинский (5), Каменский (7), Лунинский (5), Пензенский (13), Сердобский (9) и Шемышейский (5) районы.
Что касается людей, которые обратились к медикам после укуса животных, то в 2013 г. таких было 3443 человека, в 2012 г. — 3710, а в 2011 г. — 3678 человек. Чаще всего на жителей области нападали бродячие собаки и реже — домашние.
ЦИФРЫ
В 2013 году бешенством заболели 59 лисицы, 35 собаки, 18 кошек, 5 сельскохозяйственных животных и 3 редких вида животных.
Читайте также:
В прошлом году в Пензе было выловлено 1,5 тыс. бездомных собак
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе суд рассмотрит дело об организации незаконной миграции
На имущество обвиняемых наложен арест
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

