В Пензе прошло первенство области по армрестлингу

В Пензе прошло первенство области по армрестлингу

Исса — чемпион по рукопожатиям.

Оценить накал борьбы в этом зрелищном виде спорта пензенские болельщики  могли в выходные, во Дворце спорта «Олимпийский». 

— Армрестлинг входит в программу Сельских игр, поэтому развиваем его все активнее, — говорит главный судья соревнований Юрий Дубровный. — Чемпионат проводится уже четвертый год.

Год назад побороться на руках приезжали 38 человек, в этот раз –—56 спортсменов-мужчин и 15 девушек из Пензы, Кузнецка, Заречного, Иссы, Мокшана, Малой Сердобы, Русского Камешкира. Отдельную команду выставила Пензенская государственная сельскохозяйственная академия.

Только на первый взгляд этот вид спорта прост и представляет собой лишь  демонстрацию грубой физической силы. На самом деле техника армрестлинга весьма разнообразна, а реакция у спортсменов должна быть мгновенной. Ведь каждый поединок длится всего несколько секунд.

Но есть бывают исключения. Вот, казалось бы, один поединщик уже уложил руку другого, как вдруг тот резким движением выравнивает положение, а следующим рывком прижимает запястье соперника к столу.

— Если проигрываешь, — надо успеть поменять захват, — комментируют эту  красивую борьбу искушенные болельщики.

У некоторых спортсменов борьба нервов и технических приемов приводит к тому, что захваты разрываются. Тогда судьи связывают руки соперников специальным ремнем. Особенно часто такое происходит в поединках девушек.

Одна из представительниц прекрасного пола сразу привлекла к себе внимание публики. Словно играючи она расправлялась с соперницами, хотя мускулатурой и габаритами отнюдь не выделялась. Даже финальный поединок не вызвал у нее видимых затруднений.

Оказалось, Ангелина Чалмаева приехала в Пензу из Иссы, где уже несколько лет существует секция армрестлинга. Один из ее основателей — Сергей Кулясов — сейчас живет и тренируется в Москве, открыл свой фитнес-центр. В активе Сергея — пятое место на первенстве Европы и «бронза» представительного турнира в Санкт-Петербурге.

Тренерскую эстафету Кулясова перехватил в Иссе Владимир Грушин. Ангелина Чалмаева — его воспитанница.

— Во время первых поединков я волновалась, — говорит новоиспеченная чемпионка области, — против меня вышли девочки из гиревого спорта весьма внушительного вида. Но неожиданно легко «положила» их всех.

За два года Ангелина не проиграла ни одного боя. Сейчас ее мечта — выступить на соревнованиях российского уровня.

Спортсмены Иссы стали триумфаторами соревнований, выиграв большинство медалей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное