Пензенские студенты соревнуются в создании виртуальных предприятий

Пензенские студенты соревнуются в создании виртуальных предприятий

За три дня они должны написать бизнес-проект и защитить его

Сегодня, 19 февраля, на базе Центра развития предпринимательских компетенций, расположенного при Пензенском многопрофильном колледже, начал работу трехдневный семинар-тренинг для студентов профессиональных образовательных учреждений Пензы и области. Его участниками стали три команды, представляющие Кузнецкий колледж электронной техники, Пензенский лесной колледж Сосновоборского района и отделение машиностроения и металлообработки Пензенского многопрофильного колледжа.

— Студенты будут три дня жить и работать в стенах колледжа, создавая виртуальные предприятия по своей основной специальности, — рассказала корреспонденту «ПП» начальник отдела по формированию предпринимательских компетенций Наталья Юдаева. — В качестве помощников и консультантов по созданию предприятий мы пригласили представителей бизнеса, налоговой службы, банковского сектора, юридических контор.

У каждой команды имеется свой наставник — тьютор из числа студентов старших курсов. Вячеслав Евграшин (на фото) — один из тьюторов, он уже был победителем конкурса «Лучший бизнес-проект».

— Я разработал проект предприятия, которое предоставляет услуги по монтажу электрооборудования, систем видеонаблюдения и охранной сигнализации, — рассказал Вячеслав. — Чтобы запустить проект в жизнь, понадобится 2 млн. руб. По расчетам через 22 месяца проект окупится и начнет приносить прибыль.

Сейчас Евграшин учится на пятом курсе. Сначала парень намерен отслужить в армии, а уже по возвращении открывать собственное предприятие. По его словам, шансов стать успешным бизнесменом у него много.

— Подобные организации, конечно, есть, — поделился Вячеслав. — Однако все они предоставляют одну, максимум две услуги. А у нас будет все в комплексе. Так что конкурентов не боимся.

Теперь тьютору предстоит довести свою команду до финала — помочь ей оформить бизнес-проект и грамотно защитить его.

 

Читайте также:

В пензенские ССУЗы в этом году поступят почти 5 тысяч бюджетников

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное