Ледоколы вывели «Берег Надежды» на чистую воду

Cудно находилось в ледовом плену более 20 дней.

Ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» сегодня вывели на чистую воду транспортный рефрижератор «Берег Надежды», который более 20 дней находился в ледовом плену в Охотском море.

Спасательная операция, приостановленная в пятницу из-за резкого ухудшения погоды — снижения видимости, усиления ветра и сжатия льдов, была возобновлена сегодня около 4 часов утра по местному времени.

Караван судов из ледоколов «Красин», прокладывающего канал для движения, «Адмирал Макаров» и буксируемый транспортный рефрижератор «Берег Надежды» возобновили движение к чистой воде.

— В 9.10 владивостокского времени по указанию спасательно-координационного подцентра Южно-Сахалинска ледокол «Красин» прекратил проводку ледокола «Адмирала Макарова» и транспортного рефрижератора «Берег Надежды», лег на обратный курс и последовал к плавбазе «Содружество», а ледокол «Адмирал Макаров» продолжил проводку транспортного рефрижератора «Берег Надежды» на чистую воду. В 13 часов по владивостокскому времени транспортный рефрижератор «Берег Надежды» был выведен на кромку льда, — рассказала руководитель пресс-центра Дальневосточного морского пароходства Татьяна Куликова.

Планируется, что ледокол «Адмирал Макаров» произведет бункеровку с танкера «Виктория» 800 тонн дизельного топлива и направится в сторону места нахождения плавбазы «Содружество» и ледокола «Красин».

По прогнозам, в районе операции до 31 января сохранится благоприятная погода, которая позволит закончить спасательные мероприятия в ближайшее время.

Напомним, что спасательная операция в Охотском море продолжается больше трех недель. Плавбаза «Содружество», транспортный рефрижератор «Берег Надежды», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и траулер «Мыс Елизаветы» запросили помощи 31 декабря 2010 года. Первым из ледового плена ледокол «Адмирал Макаров» освободил «Мыс Елизаветы» и «Профессор Кизеветтер».

По материалам сайта www.rg.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное