В Пензе волну самостроев удалось остановить

В Пензе волну самостроев удалось остановить

Но около 200 человек еще до сих пор не решили проблемы, купив доли в проблемных домах

За последние два месяца в областном центре не было выявлено ни одного нового факта незаконного строительства многоквартирных (сблокированных) домов. Об этом рассказала на пресс-конференции первый заместитель главы администрации города Людмила Кипурова.

По ее словам, не последнюю роль сыграло то, что о проблеме в мэрии не молчали, она активно освещалась в СМИ. На недобросовестных застройщиков посыпались судебные иски. Четыре объекта Фемида приговорила к сносу. Правда, ни одного показательного так и не было.
Тем не менее, ситуация с рядом многоквартирных домов, которые строились как индивидуальные, меняется.

Увы, в большинстве случаев, это — не заслуга застройщиков. Они устраняются от решения проблем.
— Сами люди, понимая, что иначе новоселья у них не будет, объединяются, запрашивают нужные технические условия, тратятся на переделки,  — объясняет Людмила Кипурова.

По приблизительным подсчетам, в Пензе расхлебывают эту кашу из-за незаконной застройки около 200 собственников подобных квартир.
Люди стали осторожнее, покупая недвижимость. Но всегда найдутся те, кто не разбирается в законах.

При оформлении любой сделки с недвижимостью лучше не экономить на консультации юриста. Можно также отправить официальный запрос в администрацию города Пензы, указав адрес будущей новостройки или участка, долю которого приобретаете. Имеет ли этот дом разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию? Ответить должны не позднее, чем через 30 дней.  

Одной из самых острых продолжает оставаться ситуация с постройкой по улице Гоголя и многоэтажкой в Междуречье.

 

Читайте также:

Дом стоит, а жить негде

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное