В Пензе волну самостроев удалось остановить
Но около 200 человек еще до сих пор не решили проблемы, купив доли в проблемных домах
За последние два месяца в областном центре не было выявлено ни одного нового факта незаконного строительства многоквартирных (сблокированных) домов. Об этом рассказала на пресс-конференции первый заместитель главы администрации города Людмила Кипурова.
По ее словам, не последнюю роль сыграло то, что о проблеме в мэрии не молчали, она активно освещалась в СМИ. На недобросовестных застройщиков посыпались судебные иски. Четыре объекта Фемида приговорила к сносу. Правда, ни одного показательного так и не было.
Тем не менее, ситуация с рядом многоквартирных домов, которые строились как индивидуальные, меняется.
Увы, в большинстве случаев, это — не заслуга застройщиков. Они устраняются от решения проблем.
— Сами люди, понимая, что иначе новоселья у них не будет, объединяются, запрашивают нужные технические условия, тратятся на переделки, — объясняет Людмила Кипурова.
По приблизительным подсчетам, в Пензе расхлебывают эту кашу из-за незаконной застройки около 200 собственников подобных квартир.
Люди стали осторожнее, покупая недвижимость. Но всегда найдутся те, кто не разбирается в законах.
При оформлении любой сделки с недвижимостью лучше не экономить на консультации юриста. Можно также отправить официальный запрос в администрацию города Пензы, указав адрес будущей новостройки или участка, долю которого приобретаете. Имеет ли этот дом разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию? Ответить должны не позднее, чем через 30 дней.
Одной из самых острых продолжает оставаться ситуация с постройкой по улице Гоголя и многоэтажкой в Междуречье.
Читайте также:
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензе построят дорогу дублёр между Зарёй и пр. Строителей
Мельниченко поручил разработать проектно-сметную документацию
В Пензе очищают улицы после ночного снегопада
В дневную смену на линию вышли 114 единиц техники и 150 рабочихБолее 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
В Пензенской области 38 студентов‑родителей воспользовались программой поддержки
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем работника органов безопасности РФ
Вадим Супиков поздравил пензенцев с Днем работника органов безопасности РФ
В Пензе построят дорогу дублёр между Зарёй и пр. Строителей
Мельниченко поручил разработать проектно-сметную документацию
В Пензе очищают улицы после ночного снегопада
В дневную смену на линию вышли 114 единиц техники и 150 рабочихБолее 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
В Пензенской области 38 студентов‑родителей воспользовались программой поддержки
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем работника органов безопасности РФ
Вадим Супиков поздравил пензенцев с Днем работника органов безопасности РФ
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

