В Пензенской области более 3 тыс. школьников осваивают рабочие профессии

В Пензенской области более 3 тыс. школьников осваивают рабочие профессии

Обучение ведется по 21 специальности

Школьники, обучающиеся в рамках сетевого взаимодействия «Школа-учреждение среднего профессионального образования» на базе Пензенского колледжа управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина по профессии «Токарь», приступили к практическим занятиям на инновационном оборудовании. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Всего в Пензенской области 3311 школьников осваивают рабочие профессии, такие как: «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Тракторист категории «С», «Механизатор», «Швея», «Портной», «Повар», «Плодоовощевод», «Продавец непродовольственных товаров», «Электросварщик ручной сварки», «Газоэлектросварщик», «Слесарь по ремонту автомобилей» в 14 учреждениях СПО.

— По завершению обучения ребятам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, будут присвоены разряды и выданы свидетельства. Документ о профессиональном обучении позволит им в дальнейшем работать по полученной профессии, — заявляют в министерстве.

Данный проект проект в Пензенской области реализуется с 2007 года. Первоначально обучение велось по 14 специальностям, участие в проекте принимали 1049 учащихся. В 2013-2014 учебном году обучение ведется по 21 специальности, участие в проекте принимают уже более 3300 учащихся.

 

Читайте также:

На развитие профобразования Пензенская область получит более 13 млн рублей

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное