Минлесхоз Пензенской области объявил об акции по сбору использованных батареек

Минлесхоз Пензенской области объявил об акции по сбору использованных батареек

По словам специалистов, каждая выброшенная в мусорное ведро пальчиковая батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 кв. м. земли

Как пояснили в ведомстве, акция направлена на привлечение внимания жителей региона к проблеме выброса использованных батареек, содержащих тяжелые металлы, а также к сохранению природных ресурсов для будущего поколения.

— Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 кв. м. земли. В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, — которые накапливаются в живых организмах, в том числе и в организме человека, и могут наносить вред здоровью, — считают в минсельхозе.

Бесплатно сдать отработанные элементы питания (батарейки) от бытовых приборов для их дальнейшей экологически безопасной утилизации можно в пунктах приема вторичного сырья от населения. Информацию о ближайших пунктах приема вторичного сырья можно узнать по телефону: 20-15-40 или на официальном сайте группы предприятий.

 

Читайте также:

Пробы воды на очистных сооружениях Чаадаевки соответствуют нормам

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное