В Пензенской области школьники осваивают игру в керлинг

В Пензенской области школьники осваивают игру в керлинг

Проходящие в Сочи Олимпийские баталии не оставили равнодушными никого даже в самых удаленных уголках Сурского края

В селе Каргалей в Вадинском районе Пензенской области школьники начали осваивать абсолютно новый и экзотический для наших мест вид спорта — керлинг.
— Идея возникла спонтанно, — рассказывает директор местной основной общеобразовательной школы Владимир Дурасов. — Мы ежегодно устраиваем у школы городок из снежных фигур, раскрашиваем их красками. А тут подумали — почему бы так же не нарисовать на пришкольной ледовой площадке поле для керлинга. Посмотрели в интернете параметры — и готово.

Не все сразу выходило гладко. Каргалейские энтузиасты долго думали чем заменить дорогостоящий инвентарь.
Главной загвоздкой были камни. Сначала попытались сделать их из резиновых шаров, в которые налили воды и заморозили. Но при первом столкновении они лопнули и раскололись. В итоге камни изготовили из «блинов» для штанги — соединили их попарно, приделали деревянные ручки, обклеили их уветной лентой — инвентарь получился что надо.
С щетками было проще — взяли их из инвентаря школьной уборщицы.

В первом показательном матче играли две школьные команды, составленные из учеников средних классов, каждой команде давалось по 3 камня вместо положенных 8. Младшеклассники, посмотрев игру, теперь тоже рвутся в бой. Маленькая школа, в которой учится всего 21 человек, буквально заболела керлингом.
— Я и не ожидал такого ажиотажа, — признается Владимир Дурасов, — думал, просто проведу урок, познакомлю ребят с малоизвестным видом спорта. Теперь обязательно будем продолжать занятия.

В ближайших планах каргалейских керлингистов — доделать полный комплект камней, благо, «блины» в спортзале имеются. И усовершенствовать щетки: либо купить автомобильные, которые неплохо подходят для игры, либо сделаеть их самим из швабр и губок.

 

Читайте также:

Пензячка увидела триумфальное выступление российских фигуристов на Олимпиаде своими глазами

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное