Пробы воды на очистных сооружениях Чаадаевки соответствуют нормам

Пробы воды на очистных сооружениях Чаадаевки соответствуют нормам

В этом в очередной раз убедился начальник управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин

— Жалобы на то, что вода, попадающая из этих очистных сооружений в Суру после прохождения очистки, не соответствует нормам, поступают в разные инстанции регулярно. Чиновники районного и областного уровня регулярно приезжают в поселок Чаадаевка, чтобы лично проверить состояние сооружения и качество воды, — рассказал Юрий Олегович, — ни разу отклонений от нормы выявлено не было.

Исполняющий обязанности главы администрации поселка Чаадаевка Ислям Дебердеев рассказал чиновнику, что очистные были построены в 1976 году, переданы на баланс муниципалитета в 1994-м в плачевном состоянии. Но хотя глобальной реконструкции их подвергнуть не удалось, они находятся в рабочем состоянии.

Рассчитан комплекс на очистку 5000 м3 сточных вод в сутки. Сейчас сюда поступает всего 500 м3, в основном из жилого сектора.

Проходя весь технологический цикл, вода проходит шесть стадий очистки. Лабораторный контроль очищенной воды проводится регулярно местными специалистами. Кроме того, по обращениям граждан проверку качество проводит Управление Роспотребнадзора по Пензенской области.

— Последние пробы соответствуют всем нормам, — подтвердил ведущий специалист-эксперт ведомства Владислав Ульянкин.
Понятно, что сооружения, прослужившие почти 40 лет, нуждаются в модернизации или полной перестройке. Юрий Ильин сообщил, что вопрос о том, по какому пути пойдет процесс реконструкции, решится к лету.

 

Читайте также:

Житель Пензенской области отсудил 15 тыс. рублей за травму, полученную на производстве

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное