В артисты — по объявлению

В артисты — по объявлению

Церемония открытия зимней Олимпиады в Сочи на стадионе «Фишт» стала яркой и эффектной. Такой ее помог сделать и наш земляк Владимир Цыпин

В составе группы роллеров он выступил в заключительной композиции церемонии. Многие запомнили этих парней и девушек: в белоснежных костюмах, подсвеченных гирляндами, они стремительно катились по зеркалу стадиона, создавая разнообразные геометрические фигуры и созвездия.
Всего в красочном шоу церемонии открытия приняли участие около 3 тыс. артистов и 2 тыс. волонтеров. В финальном номере катались 250 роллеров со всей России.

По словам Владимира, в число артистов он попал… по объявлению.
— На сайте Федерации роллерспорта России появилась информация о наборе роллеров для выступления на открытии Олимпиады, — рассказал спортсмен корреспонденту «ПП». — Шоу ставил Илья Авербух, он же с группой ассистентов проводил кастинг. Изначально планировалось, что номер будут исполнять фигуристы. Но оказалось, что покрытие стадиона не приспособлено для того, чтобы по нему ездили на коньках. Тогда и решили заменить фигуристов роллерами. Недели две мы репетировали номер в Москве, а потом — также за две недели до открытия — отправились в Сочи. Часть ребят отсеялась еще в столице — кто-то из-за травм, кто-то не выдержал напряжения.

В Сочи ребята жили во временных постройках в олимпийской деревне. Тренировались ежедневно на самых разных площадках. Правда, «чистого» катания, по словам Цыпина, получалось не более 30 минут в день. Все остальное время — томительное ожидание. То автобуса, то электрички, то собственного выхода на площадку.

— Церемония открытия изнутри кажется еще более масштабной, — утверждает Владимир. — Такое впечатление, будто находишься в огромном муравейнике, в котором каждый занимает строго отведенное ему место и занимается определенным делом. Честно признаться, у меня дрогнуло сердце, когда вышла заминка с раскрытием одного из олимпийских колец. Мы тут же стали успокаивать друг друга, говорили какие-то ободряющие слова, пытались шутить…

Финальный номер ребята откатали без запинки. К счастью, обошлось и без травм. Уже на следующий день после церемонии открытия Игр Владимир улетел в Москву — вскоре у него намечаются очередные сборы.
— Я свою великую спортивную миссию выполнил, — смеется роллер. — Теперь дело за нашими спортсменами!

 

Читайте также:

Уроженка Пензенской области ведет прямые репортажи из столицы Олимпиады

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное