В Пензенской области бюро ритуальных услуг оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства

В Пензенской области бюро ритуальных услуг оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства

На 20 тыс. рублей

Постановлением Пензенского УФАС директор МУП «Специализированное бюро ритуальные услуги» из Нижнего Ломова был привлечен к административной ответственности за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей. Но с таким решением антимонопольной службы он не согласился, посчитав правонарушение малозначительным, и подал жалобу в Железнодорожный районный суд Пензы.

Суд установил, что заключенный договор субаренды земельного участка (для размещения кладбища) между администрацией города Нижний Ломов и МУП «Специализированное бюро ритуальных услуг», предусматривает, что субарендатор-администрация вправе передать участок в субаренду гражданам и юридическим лицам с согласия арендатора — МУПа, что свидетельствует о его преимущественном положении по отношению к другим хозяйствующим субъектам.

— Но на территории Нижнего Ломова аналогичной деятельностью занимаются еще две организации. Следовательно, преимущественное положение МУПа по сравнению с другими фирмами по организации похорон, приводит или может привести к ограничению доступа их на данный товарный рынок, — говорят в областном суде.

Выслушав мнения всех сторон, суд оставил решение антимонопольной службы без изменения.
С решением районного суда директор МУПа также не согласился и подал апелляционную жалобу в Пензенский областной суд.
— Жалоба была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу, — пояснили в облсуде.

 

Читайте также:

На несвоевременную выплату зарплаты в пензенскую прокуратуру пожаловалось более 30 человек

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное