В Пензе проверили качество уборки дорог

В Пензе проверили качество уборки дорог

Количество жалоб населения на несвоевременный вовоз снега сократилось в 2,5 раза

В пятницу, 7 февраля, комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения Пензенской области, исполняя поручение губернатора, осмотрела дороги областного центра и оценила их соответствие правилам безопасности. Рейд был организован, дабы избежать дальнейших взаимных претензий Управления ГИБДД и администрации города, которые в последнее время были.

Напомним, в конце января в районе Бригадирского моста произошла авария, в результате которой погибли два человека. Сотрудники ГИБДД выдвинули версию, что ДТП спровоцировали плохие погодные условия и неубранный вовремя снег. Мэрия с этим не согласилась, заявив, что ширина дороги соответствовала стандартам, уборка снега проводилась своевременно, а вины за дорожными службами нет.

— Снегоочистительная техника работает, но имеются и недостатки, — сказал секретарь комиссии Александр Шеянов. — Во время обильного снегопада в течение нескольких дней в Пензе произошло 450 столкновений автомобилей. Это свидетельствует, в том числе и о том, что работа по очистке дорог иногда ведется несвоевременно.

Члены комиссии отметили, что в целом дороги и тротуары в городе чистые. В течение снегопада в Пензе ни разу не возникло заторов и проблем с движением общественного транспорта.

— Мы постоянно наращиваем усилия, работаем в соответствии с планами и графиками, — рассказал о проблеме директор Департамента ЖКХ Пензы Владимир Мутовкин. — Закупается техника, к уборке прилегающей территории привлекаются предприниматели, хозяйствующие субъекты. Ситуация по дорогам в Пензе лучше, чем в прошлом году, но по-прежнему не идеальная. То, что предписано ГОСТом, не всегда выполняется в срок, потому что техники и людей действительно не хватает. Мы благодарны сотрудникам ГИБДД, что они указывают нам на недостатки и дают предписания. Выполняем, и будем выполнять. Да, у нас есть некоторые разногласия с Госавтоинспекцией, но задача у всех одна — обеспечить безопасность дорожного движения, избежать аварий и человеческих жертв.

Заместитель главы администрации Пензы Николай Заводовский, курирующий благоустройство, сообщил, что за последние два года количество жалоб населения на качество уборки дорог сократилось в два с половиной раза.

Конструктивный диалог завершился на оптимистической ноте: каждая структура должна добросовестно исполнять работу в зоне своей ответственности, без взаимных претензий и обвинений.

 

Читайте также:

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту гибели пассажиров «десятки», упавшей с моста

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное