В Пензенской области прокуратура разберется в причинах гибели лосихи в Заречном

В Пензенской области прокуратура разберется в причинах гибели лосихи в Заречном

По предворительным данным, животное не смогло перенести действие снотворного

В среду, 5 февраля в Заречном проводилась очередная операция по вывозу с территории Заречного лосей. Но мероприятие закончилось трагически. Лосиха скончалось. 

— В момент, когда ветеринар вкалывал животному антидот, чтобы оно вышло из состояния обездвиженности, что-то пошло не так, — говорит директор Управления природными ресурсами Заречного Татьяна Пчелинцева. — Я лично присутствовала при этой операции. Все шло абсолютно нормально. Когда животное выгрузили из машины на территории Золоторевского лесхоза, оно дышало, издавало характерные звуки. Но так и не поднялось с земли.

Специалисты предполагают, что причиной трагедии могла стать индивидуальная непереносимость препарата или же сердце не выдержало нагрузки.

— Я уже написала письмо в прокуратуру Заречного с просьбой провести расследование инцидента и найти причину произошедшего, — добавила Татьяна Николаевна. — Также подготовлено письмо в Министерство природных ресурсов РФ. Нам важно понять, что на самом деле произошло.

Операцию по вывозу животных за пределы Заречного проводили специалисты областного минлесхоза и пензенского зоопарка. По предписанию суда, из города должно быть вывезено шесть взрослых особей сохатых. Трое из них, лосиха и два детеныша отправлены в Золоторевский лесхоз еще в середине января. На этой неделе туда же должны были отправить еще троих.

Вопрос о регуляции количества лосей на территории Заречного обсуждается давно. Это связано с тем, что в последние годы животные все чаще выходят в город, нанося урон автомобилистам и пугая местных жителей, становясь для них реальной опасностью.

Только в прошлом году в управление природных ресурсов обратилось 196 человек, которые сообщали о выходах животных в жилые микрорайоны.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное