Стала легендой при жизни

Стала легендой при жизни

Нина Дмитриевна Валукина отметила 2 февраля свое 100-летие. В сфере культуры она человек легендарный

И дело не только в возрасте, в датах. Хотя и они впечатляют. Нина Дмитриевна проработала в Пензенской картинной галерее 56 лет. Причем оставалась в строю до 84-летнего возраста.

И сегодня она продолжает дружить со своим коллективом, к ней обращаются за советами. Одна живет в своей скромной квартирке, где главное богатство — книги. Хотя, конечно, ей помогает дочь, другие родственники, приходит к ней социальный работник. Но в 100 лет обслуживать себя, быть вполне самостоятельной — это, конечно, удивительно.

Нина Дмитриевна обладает сильным характером. С мужем Михаилом Емельяновичем Валукиным, художником, преподавателем, и дочерью приехала она в Пензу в 1938 году. Поселилась семья, в которой вскоре появился еще один ребенок, в двух небольших комнатках прямо в художественном училище. Здесь же располагалась и картинная галерея. Единственное благо — на работу далеко не ходить. Но удобств тогда не было никаких. Каждый литр воды нужно было принести из колонки на улице.

А в войну Михаил Емельянович работал в Селиксах, и хрупкая женщина, окончившая художественное училище, ставшая искусствоведом, одна справлялась с холодом, голодом и таким трудным бытом. Но вот чудо: Нина Дмитриевна умела все делать так, что вокруг нее людям было спокойно и уютно. Она как бы упорядочивала жизнь.

И не случайно именно Валукина стала первым человеком, который начал систематизировать фонды картинной галереи на научной основе. Она привнесла в коллектив традицию бескорыстного служения делу. К каждой картине, иному экспонату относилась, как к ребенку. Была истинным хранителем.

Все это, безусловно, выглядит героически. Но даже не это сделало Нину Дмитриевну легендой. Ведь степень легендарности определяет дух человека. Валукина — из числа людей-бессребреников, которые не гонятся за выгодой для себя, ставя дело и интересы других выше личного.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное