В Пензе открыт инфекционный корпус Центра специализированных видов медпомощи

В Пензе открыт инфекционный корпус Центра специализированных видов медпомощи

Его строительство началось в 2011 году, завершилось в конце прошлого года

Шесть отделений инфекционного  корпуса рассчитаны на 286 пациентов.

В корпусе созданы все условия для лечения инфекционных и кожных заболеваний. Оснащение отделений  значительно превосходит то, что имелось в старом корпусе. Так  раньше в 1-м инфекционном отделении, где проходят лечение взрослые и дети, было всего четыре мельцеровских (индивидуальных, предназначенных для полной изоляции больных)  бокса. Рассчитаны они, как и палаты, были, на 4-6 человек, что затрудняло санитарно-эпидемиологический режим. Теперь таких боксов 30. Они 1-2-местные. Вход в каждый — с улицы.

Улучшилось работа реанимационного отделения.  В частности, оснащенный  аппаратурой для искусственной вентиляции легких, УЗИ и рентген-аппаратом реанимационный зал предназначен для проведения всех необходимых мероприятий с пациентом через несколько секунд после его поступления.

Впервые в Центре специализированных видов медицинской помощи открыто физиотерапевтическое отделение. Сочетание  медикаментозного и физиотерапевтического лечения позволяет сократить сроки лечения. Современные кабины для светолечения, имеющиеся здесь, уникальны для Пензы.

В торжественном открытии принял участие губернатор Василий Бочкарев. Он поблагодарил строителей «Пензастрой» за качественно выполненную работу. А коллектив центра попросил бережно относиться к тому, чем теперь они владеют:

— Главной проблемой было найти средства, чтобы построить корпус. Теперь нужно, чтобы все работало на человека.


















Читайте также:

В Пензенской области построят перинатальный центр

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное