В Пензе в гимназии №42 из-за трещины в стене закрыли одно крыло

В Пензе в гимназии №42 из-за трещины в стене закрыли одно крыло

По словам директора, как только будет готово заключение о состоянии грунта, начнутся работы по укреплению здания

В конце прошлой недели в интернете появилась пугающая информация: здание пензенской гимназии №42 опасно — по одной из стен пошла трещина, и это крыло было закрыто для занятий. За комментариями мы обратились к начальнику городского Управления образования.

Здание гимназии относится к сложным сооружениям, — говорит Юрий Голодяев. — Оно было построено чуть больше 30 лет назад, и в первый же год началась нерасчетная просадка.

По его словам, школа несколько раз стягивалась специальными металлическими тяжами. В 2013 году, после дождливой осени, процесс начался снова. Сейчас в Управлении ждут результатов нескольких видов экспертизы, которая покажет, как нужно будет укрепить здание.

— Мы на самом деле закрыли для занятий одно крыло школы: туда входит актовый зал, спортзал и несколько кабинетов, — говорит директор гимназии №42 Алексей Шкуров. — На учебный процесс это никак не повлияло: занятия физкультуры проходят в малом зале на первом этаже и в ФОКе, расположенном на территории школы. Освободить крыло от нагрузки нам рекомендовали организация, которая проводила первую экспертизу осенью прошлого года.

По словам директора, угрозы для здоровья и жизни детей никакой нет: как только будет готово заключение о состоянии грунта и т. д., начнутся работы по укреплению здания.

 

Читайте также:

В Пензе студенты ПГУ получили ректорский грант в 50 тыс. рублей

Автор: Екатерина РАССКАЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное