Забудем слово «очередь»?

Забудем слово «очередь»?

Что надо сделать молодой маме сразу после того, как получено свидетельство о рождении малыша? Записать кроху в детский сад...

Случается, ребенку уже скоро в школу идти, а только-только подошла его очередь в садик. Но ситуация потихоньку меняется. Только за прошлый год в Пензенской области было открыто 2323 дополнительных места для дошколят. По словам заместителя министра образования региона Руслана Гуляева, строительство новых садиков продолжится и в этом году. Недавно он побывал в детских садах Пензы, а также Пензенского и Шемышейского районов. Модернизация идет по трем основным направлениям: строительство новых детских садов, открытие дополнительных групп в существующих и организация групп на базе школ.

Далеко возить не надо

Новый садик в микрорайоне «Лукоморье» села Засечное (Пензенский район) рассчитан на 245 человек. Первые воспитанники начали осваивать его незадолго до Нового года.

— Садик этот очень нужен сельчанам. Ведь раньше родителям приходилось возить детей в Пензу, — говорит начальник Управления образования Пензенского района Ольга Баландина.

Всего в районе работают 15 садиков и 14 групп кратковременного пребывания. Их посещают 2276 человек (включая группы дошкольной подготовки). Это практически 60 процентов общего числа детей в возрасте старше полутора лет.

В очереди сегодня — 257 человек. Но в ближайшем будущем запланировано открытие детских садов в Воскресеновке — на 60 мест, в Алферьевке — на 50 мест и в микрорайоне «Сурский квартал» — на 230 мест.

Театр потеснился

Ксюша Якунина из Шемышейки два года ждала того момента, когда вместе с подружкой-соседкой будет ходить в садик. Вопрос решился в этом году. В ДОУ №1 была открыта дополнительная группа для детишек 4–5 лет. На ее оснащение из бюджетов разных уровней было выделено около 300 тысяч рублей. Ради этого пришлось освободить театральную комнату, но на творческом развитии детей это никак не отразится.

Дошкольные образовательные учреждения есть не только в райцентре. Работают их филиалы в селах Синодское и Каргалейка (при школах).

— Там очереди нет. Решим проблему и в селах Усть-Уза и Старое Демкино, где в этом году появятся филиалы садиков, — объясняет начальник Управления образования Пензенского района Зинаида Гордеева. — А в других населенных пунктах с 2015 года начнем реализовывать проект «Выездной воспитатель».

Старший — в школу, младший — в сад

В пензенской школе №50 два входа. Один – для учеников, второй – для малышей. В прошлом году здесь открыли две дополнительные группы детсада №71.
Хотя два учреждения объединены под одной крышей, учеников и детсадовцев разделили, они не мешают друг другу.

Пенза в прошлом году лидировала по объемам финансирования и количеству открытых мест. Это понятно: очередь здесь самая большая. На данный момент – около 4 тысяч человек. Садики в областном центре посещают почти 25 тысяч детей – 81 процент от общего числа всех дошкольников.

— Надеемся, что в следующем году появится еще около 2 тысяч дополнительных мест, — говорит главный специалист Управления образования Пензы Анна Солдаткина. — Будем строить садики на улице Измайлова, в третьем микрорайоне Арбеково, под ДОУ переоборудуют и здание на улице ИТР. Еще несколько садиков расширят за счет пристроек.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное