Что губит деревья в саду

Что губит деревья в саду

Каждый садовод переживает за свои растения, старается помочь им благополучно перезимовать. Многие действуют по принципу «все средства хороши» и тщательно укутывают кусты и деревца. Понятно, что делают это из благих намерений, не подозревая о негативных последствиях

Недавно сосед по даче рассказал, что укрыл стволы молодых деревьев пластиковыми бутылками и абсолютно спокоен за их состояние. Он, конечно, рассчитывал, что я его похвалю: мол, какой сообразительный, а я, наоборот, поругала. А потом рассказала, к чему приводит такое укрытие.

Хочу всем нашим садоводам напомнить, что может произойти с деревьями, укрытыми различными «футлярами» типа пластиковых бутылок и пленки.
В обычных природных условиях растения сами регулируют влаго- и воздухообмен с помощью микроскопических устьиц на коре. Кроме того, при осенних заморозках происходит постепенная закалка тканей к зимним морозам.

Под пленкой же эти естественные процессы нарушены резким перепадом дневных и ночных температур, а также скоплением влаги в замкнутом пространстве. В результате происходит термический ожог коры и ее постепенное загнивание.

Особенно сильные ожоги происходят при укрытии стволов молодых деревьев различными «футлярами», конкретно – разрезанными вдоль пластиковыми бутылками.
Да, для укрытия рассады они годятся — их используют как мини-теплички. Так вот подобный тепличный эффект под влиянием яркого мартовского солнца и последующие ночные морозы приводят к более сильным повреждениям коры, чем в обычных природных условиях без всяких «укутываний».

Кто-то скажет: «Я уже обертывал, и ничего не случилось». А это еще как сказать! Ведь повреждения коры из-за ожогов иногда проявляются через несколько лет, да еще не каждый их разглядит.

Такие повреждения отражаются на общем состоянии растений: листья желтеют и осыпаются среди лета, плоды становятся значительно мельче и т.п. В таких случаях многие спрашивают, чем подкормить деревья, но для ответа надо по­ставить правильный диагноз. И очень часто он заключается в кольцевом повреждении коры, которое сначала приводит к угнетенному состоянию, а потом и к гибели всего растения.

Так что, друзья мои, коллеги-садоводы, в заботах о здоровье сада не переусердствуйте. Как говорится, семь раз подумайте и примите правильное решение.
Евгения Сапожникова, агроном, садовод

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное