Прививка овощей — дело полезное

Прививка овощей — дело полезное

В «Приусадебных вестях» читала информацию о прививке томатов. Сначала не поняла, как это делается. Потом сообразила, попробовала — получилось. И стало мне интересно, а можно ли делать прививку на других овощах?
Елизавета Клочкова, Тамалинский р-н.

Прививают не только деревья и кусты, но и овощи. Например, на неприхотливую фиголистную тыкву можно привить нежную мускатную.
Отлично себя чувствуют на стебле томата баклажаны. Капризный теплолюбивый овощ на выносливом томатном подвое приобретает лучшие качества томата — крепкое здоровье, жизнеспособность, устойчивость к стрессам.

Расскажу об основных принципах прививки.
Подвой (томат) высевают на 5–7 дней раньше, чем привой (баклажан). К прививке приступают, когда у подвоя отрастут 3–4, а у привоя 1–2 настоящих листа.
Действуют так. Подвой срезают на высоте 2–2,5 см острым лезвием под углом 45о. Такой же срез делают у привоя, оставляя верхушку длиной 1–1,5 см. Диаметры подвоя и привоя должны быть одинаковыми, тогда срезы совпадут при наложении.
Фрагменты растений соединяют, они должны плотно прилегать друг к другу.

Попробуйте для надежности (хотя это и не обязательно) соединить стебельки четко по краю специальным растительным клеем, содержащим ростовые вещества и стимуляторы. Его можно сделать из картофельного крахмала.
Потом растения обматывают фольгой или легкими, гибкими, мягкими материалами типа лыка или пеньки.

Для привитых растений создают парниковый эффект. Их помещают в мини-тепличку и защищают от солнечных лучей. Поддерживают высокую влажность, температуру +21…+22оС и не открывают четверо суток.
Еще неделю баклажаны на томате ежедневно проветривают и опрыскивают водой. Затем осторожно снимают обвязку. Если в месте прививки образуются корни и побеги, их удаляют.

Исследования показали, что у привитых растений баклажана более мощная корневая система. Кусты отличаются устойчиво­стью к нематоде, не поражаются бактериозами и формируют урожай лучше, чем непривитые.
Если использовать в качестве подвоев сильнорослые сорта томатов, надо высаживать рассаду в высокую теплицу и подвязывать к шпалере на 2,5–3 метровой высоте.
Мария Осипова, агроном-овощевод

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное