Жители Пензенской области должны по кредитам 3 млрд. рублей

Жители Пензенской области должны по кредитам 3 млрд. рублей

У судебных приставов на исполнении находятся 17,8 тыс. производств этой категории

Жители Пензенской области все сильнее связывают себя кредитными обязательствами, рассчитаться по которым становится для них проблематично. На сегодняшний день долги по кредитам с пропущенными сроками погашения составили почти 3 млрд. рублей.

Как отметили в региональном УФССП, по сравнению с данными прошлого года, количество людей, которые не смогли самостоятельно погасить взятые в банках и других кредитных организациях займы и проценты по ним, значительно увеличилось.

— Если в 2012 году на принудительном исполнении в УФССП России по Пензенской области находилось 15,2 тыс. производств этой категории, то в 2013 году уже 17,8 тыс. Сумма же, которую по решению суда необходимо взыскать в пользу банков, выросла с 2,3 млрд. рублей до 2,8 млрд. рублей, — рассказали в пресс-службе ведомства.

В 2013 году судебные приставы окончили более 5,4 тыс. исполнительных производств о взыскании долга с физических лиц в пользу кредитных организаций. Сумма взысканных и перечисленный денежных средств составила почти 320 млн. рублей. Из этого числа добровольно рассчитаться по кредитам смогли лишь 983 человека, выплатив при этом более 118 млн. рублей. К остальным были применены меры принудительного воздействия, такие как арест и реализация имущества, арест банковских счетов, ограничение в праве выезда за пределы РФ и другие.

 

Читайте также:

В феврале в России появятся 10-рублевки с изображением герба Пензенской области

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное