Выборы в пензенскую гордуму будут проходить по одномандатным округам

Выборы в пензенскую гордуму будут проходить по одномандатным округам

Соответствующее изменение в Устав города внесли депутаты на внеочередной сессии

Внеочередная 58-я сессия пензенской городской Думы прошла сегодня, 28 января. В повестку был вынесен вопрос, касающийся внесения изменения в Устав города Пензы. А именно системы, по которой 14 сентября 2014 года будут проходить выборы в Пензенскую городскую Думу. Депутаты поддержали предложение проводить голосование по 35-ти одномандатным округам.

В пресс-службе городской Думы напомнили, что ранее выборы проводились по аналогии с Законодательным собранием региона: 50% депутатов избирались по одномандатным округам, а еще 50% — по партийным спискам. Затем в законодательство региона были внесены изменения, и выборы в Заксобр прошли по смешанной системе: избирались по партийным спискам и одномандатным округам. В ноябре 2013 года в закон вновь внесли поправки, и Устав города Пензы потребовалось привести в соответствие с ним.

— Теперь кандидаты будут регистрироваться как от партий, так и от любых общественных организаций, будут и самовыдвиженцы. Я думаю, что это более справедливо, потому что человек, который сам отвечает за свою работу и сам ее исполняет, более персонифицировано относится к тем наказам, которые звучат во время избирательной кампании, — сказал глава города Юрий Алпатов.

 

Читайте также:

В рейтинге эффективности губернаторов Василий Бочкарев занял 25 место

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное