В Пензенской области для борьбы со «Спайсами» ищут комплексный подход

В Пензенской области для борьбы со «Спайсами» ищут комплексный подход

Проблему должны решать не только силовые структуры, педагоги, но и общественность

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил кабинету министров разработать комплексную систему борьбы с распространением наркотических курительных смесей. Об этом глава региона сообщил на селекторном заседании антинаркотической комиссии с руководителями муниципальных образований.
— Проблема наркомании превратилась в системную проблему и ей необходимо противопоставить системный ответ. Сегодня Пензенской области нужна стратегия противодействия распространению наркотиков, особенно это касается курительных смесей «Спайс». Мы должны работать на опережение. Нам важен каждый ребенок, — сказал Василий Бочкарев.

Губернатор также отметил, что проблема наркозависимости является глобальным вызовом всему гражданскому обществу и питательной средой для организованной преступности. Поэтому с этим злом должны бороться не только силовые структуры, но и общественные организации, СМИ.

Начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев рассказал о том, какие меры борьбы с распространением курительных смесей принимаются в школах областного центра.
— Мы сейчас работаем над созданием системы, в которую будут включены представители гражданского общества, люди с активной жизненной позицией и родители, потому что общеобразовательные учреждения не могут справиться с этой бедой в одиночку. Для этого мы планируем создать штабы, которые займутся «разведкой» — из общения с соседями, жильцами микрорайона их члены будут узнавать, кто употребляет наркотики и торгует ими. Кроме того, мы учим людей, как определить, что ребенок находится в состоянии наркотического опьянения, чтобы впоследствии брать таких школьников на особый контроль, — пояснил Юрий Александрович.

 

Читайте также:

В Пензе 17-летний подросток умер от передозировки «спайсом»

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное