В Пензе открыли памятник «Героям блокадного Ленинграда»

В Пензе открыли памятник «Героям блокадного Ленинграда»

Церемонию приурочили к 70-летию снятия блокады

Несмотря на морозную погоду, на церемонию открытия памятника собралось около 300 человек. Среди них — жители блокадного Ленинграда.

— Хочется выразить слова благодарности всем, кто причастен к сегодняшнему событию, — сказал ветеран Федор Павлович Степанов. — Это не только памятник погибшим, но и памятник живым — всем нам.

— Символично, что в нашем городе памятник появился на пересечении улиц Мира и Ленинградской, — отметил вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. — Одна названа в честь великого города, другая — в честь мира на всей Земле.

Монумент выполнен из металла в виде уменьшенной копии верхушки здания Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Основание — из искусственного камня под гранит. Разработчиком проекта выступило Управление архитектуры и градостроительства Пензы. Памятник установлен на деньги пензенских строительных организаций. Стоимость проекта составила около миллиона рублей.

На сегодняшний день в Пензе проживает 79 блокадников, которые в военные годы, будучи детьми, были переселены в Пензу. Все они, в соответствии с законом, приравнены к участникам Великой Отечественной войны. 25 жителей Пензы из ныне живущих обороняли Ленинград.

 

Читайте также:

1 февраля стартует конкурсный отбор артистов в «Пензаконцерт»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное