В доме народного творчества открылась новая выставка

В доме народного творчества открылась новая выставка

В музейно-выставочном центре представлены работы Владимира Медведева — «Есть у дерева душа».

Это первая персональная выставка работ мастера, до этого они экспонировались вместе с изделиями других резчиков по дереву, участвовали в международных выставках «Ладья» в Москве.

По профессии Владимир Васильевич инженер-конструктор, много лет работает в инструментальном производстве, умеет обращаться с металлом.  Первый опыт резьбы по дереву получил случайно, когда один из друзей попросил его, мастера на все руки, изготовить разделочную доску. Медведев не только вырезал, но и украсил ее узором. Появился вкус к этому ремеслу. Накупив специальной литературы, он приступил к работе уже со знанием дела.

Среди выставочных изделий можно увидеть красивейшие вазы, африканские маски, декоративные ажурные тарелки, прорезные панно с изображением кораблей, витязей, цветочными орнаментами. Работа тонкая, ювелирная, высокого художественного вкуса.

Увлечение резьбой помогло Медведеву в 2002 году принять участие в программе Леонида Якубовича «Поле чудес». Мастер отправил на 1 канал пивную кружку с искусно вырезанным на ней кроссвордом, и вскоре получил приглашение приехать на передачу.

На открытие выставки собрался весь цвет мастеров-резчиков по дереву Сурского края. Они высоко оценили работы Медведева.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное