У природы нет плохой погоды

Как вырастить хороший урожай при любых условиях?

Изнурительная жара нынешнего лета серьезно повлияла на урожай, и многие дачники оказались в минусе. Но не надо отчаиваться. Оказывается, в любых условиях и при всех капризах погоды можно стабильно получать хорошие урожаи. Известный пензенский ученый-овощевод, профессор кафедры селекции и семеноводства сельхозакадемии Александр Власов уверен: если знать об изменениях климата, видеть их и приспосабливаться к ним, можно каждый год получать хороший урожай.

Сезоны года сейчас, как правило, смазаны. В последнее время глубокой осенью природа неожиданно радует нас теплом. Да и весной сход снега происходит намного раньше, чем 5 – 7 лет назад. Вот этими особенностями нынешнего климата и следует разумно распорядиться.

Сверхранние посевы культур, которые не боятся заморозков, способны дать нам дополнительные килограммы овощей. Поэтому грядку-другую таких культур, как салатные, укроп, петрушка, редис, морковь для летнего потребления, нужно сеять гораздо раньше, чем мы обычно это делаем.

Точно так же можно пользоваться летними посевами. Конечно, картофель или огурец выращивать повторно сложно, но после редиса – можно.

Сроки наступления осенних холодов сдвинулись, поэтому особенно удачными оказываются посевы позднелетних культур: дайкона, пекинской капусты, китайского редиса Красный великан. Обычно их высевают с 1 по 10 августа (только дайкон желательно посеять на недельку пораньше). А так как пекинскую капусту высаживаем двухнедельной рассадой, то высевать семена в рассадной кассете надо 15 июля. Соблюдая сроки посадки, в октябре можно получить хороший урожай этих культур. Причем хранятся полученные овощи гораздо лучше.

Тем, кто увлекается кролиководством, советую выращивать кормовую капусту сорта Веха. Она способна выдержать морозы до минус 15оС. А когда полутораметровая (!) капуста оттаивает, в ней полностью сохраняются все полезные свойства, и кролики могут получать свежую еду даже в декабре.

Кроме того, дачный сезон можно значительно продлить при помощи сооружений закрытого грунта. Даже использование простейших, то есть неотапливаемых, теплиц дает дачнику возможность на две-три недели опередить время. И ранней весной на дачном участке тоже можно найти теплое место. Грядки, расположенные с южной стороны домика или забора, наиболее предпочтительны.

Возьмите на вооружение опыт китайцев, которые давно пользуются специальными матами для того, чтобы получать овощи как можно раньше. Они на своих участках ставят вертикально тростниковые маты и с южной стороны этой защиты разбивают грядки.

В условиях измененного климата на наших огородах вполне возможно получать гарантированные урожаи не только традиционных культур – огурца и томата, но и теплолюбивых перцев, баклажанов, мускатной тыквы, арбузов, дынь, которые в последние годы стали особенно популярными у наших дачников. Арбузы сорта Крим-стар вырастают до 5 – 7 кг, а  дыня сорта Айкидо, выращенная через рассаду, дает плоды весом по 3 – 4 кг.

Очень во многом наш будущий урожай зависит от семян. На нынешнем рынке их очень много. Купить можно и дорогие, и подешевле. Но цена не говорит о качестве. В любом случае без уходных работ даже самый дорогой посадочный материал окажется неэффективным. Однако следить за новинками дачнику тоже полезно. Многие из них позволяют значительно увеличить урожайность овощных культур. Особенно в этом плане привлекательны гибриды. Плоды они дают ровные, красивые, но семян либо не дают вовсе, либо их нельзя использовать, потому что гибридная сила реализуется лишь в первом поколении.

В плане обеспечения семенами российским дачникам повезло больше всех в мире. В той же Америке или Голландии нет такой огромной армии дачников, и любители-овощеводы вынуждены пользоваться тем минимумом, который им предлагают фирмы. Причем фирмы и там зачастую хитрят: одним и тем же семенам дают разные, так называемые коммерческие названия.

К сожалению, и качеству обычных, не гибридных семян, реализуемых в России, тоже можно пожелать лучшего. Многие фирмы, реализующие семенной материал, расположены в Москве, а заказы на выращивание семян размещают в Китае! Поэтому нередко и получается пересортица. Сажаем, например, один сорт моркови, а урожай получаем совсем другой. Лишь только семена фирмы «Мир садоводства» отличаются своим качеством. Она свои заказы заключают с Чехией, где выращивают посевной материал, адаптированный к российским условиям, поэтому европейское качество семян можно купить за наши цены.

Нередко некоторые дачники стремятся за один сезон опробовать 20 – 30 новых сортов. Уверяю вас, погоня за количеством не совсем уместна. Для себя лучше пробовать каждый год по 2 – 3 новых сорта.

В значительной степени будущий урожай зависит от применения на даче современных достижений. К примеру, торфяные горшочки для рассады, которые до сих пор популярны у нас, — давно уже вчерашний день земледелия. Весь мир перешел на пластиковые стаканчики, тем более что их можно использовать не один год. А вместо перегноя, дернины или грунта лучше всего использовать так называемый профессиональный торф, подготовленный специальным образом. Он легкий, как пух! И дополнительных удобрений при его использовании не требуется. Рассада, которая растет на нем, поднимается как на дрожжах.

Еще один момент: выращивание рассады без пикировки. Такие сорта, как нештамбовые томаты Стрелка, Белка, Белый налив, особенно для этого подходят.

В конце апреля необходимо организовать на участке рассадничек. Присыпать грунт перегноем, тщательно обработать грядку кипятком и раствором марганцовки. Потом посеять семена, заделать их чистым песком слоем примерно в полсантиметра. Не поленитесь прикатать посевы. А потом закройте рассадничек пленкой.

Хорошие помощники овощеводам — различные регуляторы роста. Они могут не только ускорять рост растений, но и замедлять.

Рекомендую выращивать несколько видов рассады: ранней, средней и поздней — и никакие капризы погоды вам будут не страшны.

Очень серьезную и мощную поддержку овощеводам оказывает препарат «Завязь». Эти растительные гормоны способны дать существенную прибавку к урожаю. Но, используя их, необходимо соблюдать чувство меры, то есть действовать строго по инструкции.

Существуют даже удобрения для повышения сахаристости моркови. Так что все достижения ученых надо поставить на службу урожаю.

Для приверженцев биологического (органического) земледелия тоже есть большой выбор возможностей для увеличения урожайности своих грядок. Поэтому инициативного дачника никакая погода врасплох не застанет.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное